Главные события 22 октября 2015 г. 12:44

Первый форум малого бизнеса ШОС и БРИКС открылся в Уфе

22 октября. Interfax-Russia.ru - Первый форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС проходит в Уфе, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с церемонии открытия.

Мероприятие стартовало на территории Конгресс-холла с открытия межрегиональной биржи деловых контактов предпринимателей, выставки по IT-технологиям, промышленности, добыче и переработке сырья, экологии и туризму.

В работе форума принимают участие более 1,5 тыс. представителей власти и деловых кругов из Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, 51 региона России, а также Белоруссии, Афганистана, Пакистана, Великобритании, Канады, Турции, Уганды, Италии, Сербии, Австрии, Мальты, Монголии и Украины.

Планируется, что в рамках пленарного заседания участники форума обсудят вопросы сотрудничества регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в сфере создания благоприятной среды для бизнеса, формирования механизмов поддержки межрегиональных проектов компаний.

Программой также предусмотрено проведение дискуссионных панелей по вопросам законодательной, финансовой и инфраструктурной поддержки малого бизнеса, стратегического партнерства крупного и малого бизнеса, особым экономическим зонам и IT-технологиям; презентация инвестиционных проектов компаний регионов стран-участниц ШОС и БРИКС.

Кроме того в рамках форума ожидается подписание ряда соглашений, в том числе, соглашения о сотрудничестве между башкирским промышленным кластером "Квант" и китайским производителем бурового оборудования Shandong Kerui Petroleum Equipment, соглашения о сотрудничестве между Уральским региональным центром KPMG (аудиторские, налоговые и консультационные услуги) и Агентством по привлечению инвестиций Башкирии.

Работа форума продлится до 24 октября.

Организаторами форума выступают правительство Башкирии, Государственный комитет по предпринимательству и туризму Башкирии, Торгово-промышленная палата Башкирии при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Мероприятия форума проходят в рамках председательства России в Шанхайской организации сотрудничества в 2014-2015 годах и объединении БРИКС в 2015 году.

Шанхайская организация сотрудничества - региональная международная организация, основанная в 2001 году в Шанхае лидерами России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана.

БРИКС - группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская республика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще