Главные события 18 ноября 2015 г. 09:48

Ошибка пилотов стала причиной аварийной посадки самолета "Эйр Самара" в 2014г

18 ноября. Interfax-Russia.ru - Причиной авиапроисшествия с самолетом "Эйр Самара", которое произошло в ноябре прошлого года в самарском аэропорту "Курумоч", стала ошибка пилотов, следует из сообщения Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Комиссия МАК завершила расследование инцидента с самолетом "Эйр Самара" Beechcraft King Air 350i (модель В300).

"Причиной авиационного происшествия с самолетом Beechcraft В300 явился пропуск экипажем при заходе на посадку стандартной операции по выпуску шасси (. . .), что привело к посадке без шасси, выкатыванию воздушного судна за пределы ВПП (взлетно-посадочной полосы - ИФ) и его повреждению", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что пропуск стандартных операций и отсутствие реакций на предупреждающие сигналы, вероятнее всего, "стали следствием значительного роста психоэмоционального напряжения членов экипажа".

Такое состояние, в свою очередь, было вызвано неконтролируемым снижением самолета до высоты, значительно ниже той, что была установлена схемой захода на посадку.

"Преждевременное снижение стало возможным из-за недостаточного уровня профессиональной подготовки членов экипажа, невыполнения стандартных операционных процедур, отсутствия взаимодействия и перекрестного контроля, а также малого опыта полетов в самолете типа B300", - отмечается в сообщении.

При этом низкий уровень организации летной работы в авиакомпании не позволил своевременно выявить и устранить указанные недостатки.

Как сообщалось, 25 ноября 2014 года самолет Beechcraft King Air 350i, летевший в Самару из Ульяновска, совершил аварийную посадку из-за невышедших стоек шасси. При посадке воздушное судно выкатилось за пределы взлетно-посадочной полосы. Источник в экстренных службах региона сообщал, что самолет получил серьезные повреждения: у него была повреждена нижняя часть фюзеляжа, закрылки, лопасти винтов и воздухозаборники двигателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще