Главные события 17 декабря 2015 г. 12:29

В мэрии Самары производится выемка документов

17 декабря. Interfax-Russia.ru - Обыски проводятся в подразделениях мэрии Самары в рамках уголовного дела о безвозмездной поставке продуктов на юбилей главы города Олега Фурсова, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в правоохранительных органах.

"В рамках возбужденного ранее уголовного дела проводятся обыски, производится выемка документов", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе ГУ МВД по Самарской области агентству подтвердили данную информацию, не уточнив подробностей.

Как сообщалось ранее, уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.159 (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Максимальное наказание по этой статье - 7 лет лишения свободы.

По версии следствия, ряд должностных лиц администрации Самары потребовали безвозмездно поставить продукты на праздник, проводимый в гостиничном комплексе "Holiday Inn".

Праздник обозначался как детский утренник в честь Нового года, однако торговые предприятия поставили эти продукты в день празднования юбилея главы Самары.

Также сообщалось, что информация о пышном праздновании вызвала большой общественный резонанс в местных СМИ, которые проинформировали о якобы имевшем место расходовании бюджетных средств.

В связи с этим прокуратура Самары начала проверку.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн после обращения местных жителей направил прокурору и начальнику ГУ МВД России по Самарской области заявление с требованием провести проверку по факту празднования О.Фурсовым дня рождения.

Как следует из обращения депутата, размещенного на его официальном сайте, празднование 50-летнего юбилея самарского градоначальника проводилось 12 декабря в гостинице Holiday Inn. По данным, указанным в обращении, число гостей составляло около 350 человек, среди которых были многочисленные артисты и творческие коллективы, а организацией и сопровождением юбилея занимались сотрудники администрации Самары.

Между тем, по данным управления информации и аналитики администрации Самары, празднование юбилея О.Фурсова проходило в выходной день - в свободное от работы время, и было полностью организовано на его личные средства.

В свою очередь О.Фурсов опроверг обвинения в свой адрес, сообщив, что сам оплатил празднование своего юбилея, отметив что затраты на праздник гораздо ниже, озвученных в СМИ. Он также заявил, что рассматривает возможность подачи иска о защите чести и достоинства в связи с недостоверной информацией о его юбилее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще