Главные события 18 декабря 2015 г. 12:43

Бюджет Пензенской области на 2016г принят в окончательном чтении с дефицитом 0,3% расходов

18 декабря. Interfax-Russia.ru - Депутаты Законодательного собрания Пензенской области на сессии в пятницу приняли во втором (окончательном) чтении бюджет региона на 2016 год, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Министр финансов Пензенской области Любовь Финогеева в ходе заседания сообщила, что доходы бюджета региона на 2016 год запланированы в объеме 38,3 млрд рублей, расходы - 38,4 млрд рублей, дефицит - 105 млн рублей. Таким образом, дефицит бюджета на следующий год составит 0,3% от расходов.

В структуре доходов налоговые и неналоговые доходы прогнозируются в размере 26,9 млрд рублей, безвозмездные поступления - 11,4 млрд рублей.

Министр напомнила, что первоначально бюджет области на 2016 год был запланирован бездефицитным, однако ко второму чтению был внесен ряд изменений, в частности, скорректированы доходы на сумму межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Также увеличен объем безвозмездных поступлений из Фонда содействия реформированию ЖКХ на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Расходы бюджета региона на следующий год, соответственно, также увеличены.

Ранее сообщалось, что бюджет Пензенской области на 2016 год остается социально ориентированным. На отрасли социально-культурной сферы направляется около 67% расходов бюджета.

В бюджете запланированы расходы на стимулирование развития жилищного строительства в регионе, социальную поддержку отдельных категорий граждан в жилищной сфере, на обеспечение содержания и ремонт автомобильных дорог, на завершение мероприятий по строительству, реконструкции и капремонту детских дошкольных учреждений. Также продолжится господдержка сельского хозяйства, реализация программ содействия занятости населения, субсидирование части затрат перевозчикам в автомобильном, пригородном железнодорожном и авиационном межрегиональном сообщении.

С учетом последних изменений доходы областного бюджета на 2015 год запланирован в размере 43,3 млрд рублей, расходы - до 45,5 млрд рублей, дефицит составил 2,189 млрд рублей, или 4,8% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще