Главные события 2 марта 2016 г. 11:29

Четыре вспышки АЧС зарегистрировано в Пензенской области в феврале

Четыре вспышки АЧС зарегистрировано в Пензенской области в феврале
© РИА Новости. Игорь Зарембо

2 марта. Interfax-Russia.ru - В России в феврале было зарегистрировано 7 вспышек африканской чумы свиней (АЧС), четыре из которых - в Пензенской области, сообщает Россельхознадзор.

По данным службы, два случая отмечены в подсобных хозяйствах исправительных учреждений, по одному - в фермерском и личном подсобном хозяйствах.

Кроме того, АЧС была обнаружена у диких кабанов в Новгородской и Рязанской областях.

Сославшись на данные Международного эпизоотического бюро (МЭБ), Россельхознадзор также сообщил, что очаги АЧС в феврале регистрировались в Латвии (66), Литве (16), на Украине (3) и в Эстонии (153).

Всего, по данным МЭБ, в феврале было сообщено о 421 вспышке болезней животных в мире. Так, очаги ящура выявлены в Зимбабве (9), ЮАР (4) и Корее (2). Ветеринарные службы Франции сообщили о 37 вспышках блютанга и о пяти - высокопатогенного гриппа птиц. Очаги этого же гриппа птиц зарегистрированы во Вьетнаме (2), Гане (1), Гонконге (1), Кот-д‘Ивуаре (2), Нигерии (65) и на Тайване (11). В Монголии выявлена оспа овец и коз (6). На Филиппинах отмечено увеличение смертности домашней птицы от болезни Ньюкасла.

Впервые АЧС была зарегистрирована в Мали, блютанг - в Эквадоре, болезнь Ньюкасла - в Болгарии, высокопатогенный грипп птиц - в Бангладеш, ящур - в Кувейте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще