Главные события 29 марта 2016 г. 17:47

Власти Башкирии изучают предложение Татнефтегаза о передаче ему доли Башнефти

Власти Башкирии изучают предложение Татнефтегаза о передаче ему доли Башнефти
© РИА Новости. Алексей Дружинин

29 марта. Interfax-Russia.ru - Власти Башкирии тщательно изучают предложение ЗАО "Татнефтегаз" о передаче компании всего госпакета "Башнефти" (75,08% плюс 1 акция) - во временное владение на 10 лет.

"Мы только начали изучать материалы (ЗАО - ИФ), они действительно вчера-позавчера поступили, такое предложение компанией было сформулировано", - сказал глава Башкирии Рустэм Хамитов "Интерфаксу" во вторник.

По его мнению, на первый взгляд, "это не до конца проработанная схема".

"Продавать. На десять лет. А что будет через 10 лет? И появится ли что-то в период этой десятилетней работы с точки зрения дивидендов и доходов для республики? Поэтому мы будем очень тщательно смотреть. Пока у нас нет оснований, чтобы так безотлагательно верить этому предложенному варианту", - сказал он.

На вопрос, допускает ли правительство региона возможность продажи государственной доли в ЗАО, Р.Хамитов ответил: "Я не допускаю возможность только одну - упрощенно рассматривать все, что нам подается. Уже предложений не одно и не два в этой части. Мы все тщательно смотрим, крайне тщательно. Кроме того, мы действуем в связке с Росимуществом, мы действуем синхронно, понимая друг друга, опираясь друг на друга. Пока у нас ни одного по-настоящему хорошего предложения не было".

При этом он подчеркнул, что регион не намерен продавать свою долю. "Мы, республика Башкортостан, не собираемся продавать республиканский пакет "Башнефти", и такую возможность даже не допускаем", - сказал он.

В настоящее время РФ является собственником 50,08% акций "Башнефти", Башкирия - 25% плюс 1 акции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще