Главные события 30 марта 2016 г. 11:31

Крупный канал поставки синтетических наркотиков ликвидирован в Башкирии

Крупный канал поставки синтетических наркотиков ликвидирован в Башкирии
© РИА Новости. Максим Богодвид

30 марта. Interfax-Russia.ru - Деятельность крупной наркогруппировки, занимавшейся хранением и сбытом "синтетики", пресечена в Башкирии, сообщила пресс-служба УФСКН по республике.

"При проведении оперативно-розыскных мероприятий задержано 14 человек и изъято около 13,5 кг синтетических наркотиков", - говорится в сообщении.

Первыми в поле зрения наркополицейских попали 22-летний житель Салавата и 24-летний житель Гафурийского района республики. Молодых людей задержали в Уфе накануне Нового года. В ходе обыска в съемной квартире и личных досмотров у них было изъято около 1,2 кг "синтетики".

В дальнейшем сотрудники наркоконтроля установили, что в Башкирию были организованы поставки особо крупных партий синтетических наркотиков, которые распространялись в Уфе и других городах региона. Наркополицейские также узнали о том, что в Уфе и Стерлитамаке действуют, так называемые "менеджеры", ответственные за получение и организацию дальнейшего сбыта "синтетики" через систему "тайников-закладок".

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сначала был установлен и задержан в одном из уфимских гаражных кооперативов 27-летний "менеджер" по Стерлитамаку. В ходе его личного досмотра обнаружено и изъято более 750 граммов наркотиков. На следующий день наркополицейские задержали в Стерлитамаке двух его сообщников с 450 граммами "синтетики", через два дня в Уфе - 30-летнюю жительницу Стерлитамака с 350 граммами запрещенного вещества.

"Вскоре место "менеджера" по Стерлитамаку занял 22-летний житель Гафурийского района республики. Несмотря на то, что ранее молодой человек проходил службу в военной разведке и обладал навыками конспирации, полученные знания не помогли ему оставаться вне поля зрения сотрудников наркоконтроля. На его съемной квартире в Стерлитамаке оперативники обнаружили более килограмма синтетических наркотических средств", - отмечается в пресс-релизе.

По данным ведомства, одновременно в Уфе действовали несколько оптовых сбытчиков. Они получали наркотики для дальнейшего распространения на территории столицы республики.

Одним из первых в Уфе сотрудники наркокотроля задержали 21-летнего жителя Томской области, который приехал специально для занятия наркоторговлей. В ходе личного досмотра и обыска арендованной квартиры оперативники изъяли более килограмма "синтетики", помимо этого обнаружены несколько оборудованных им "закладок". Выяснилось, что молодой человек планировал открыть интернет-магазин по продаже запрещенных веществ.

В тот же день были задержаны 19-летняя жительница Уфы и ее 22-летний сожитель. На месте их задержания наркополицейские обнаружили "закладку" с 285 граммами наркотиков.

Установив всех участников хорошо законспирированной группировки, сотрудники наркоконтроля задержали поставщиков синтетических наркотиков. Ими оказались 35-летний житель Уфы и его 38-летняя сожительница, которые железнодорожным транспортом поставляли особо крупные партии из Москвы в Уфу.

"Ежемесячно на территорию республики ими ввозилось от 5 до 7 кг запрещенных веществ", - сообщает ведомство.

При обыске по месту проживания поставщиков запрещенных веществ оперативники обнаружили более 8 кг наркотиков. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще