Главные события 23 мая 2016 г. 10:35

Чепецкий механзавод подготовил производство к импортозамещению титанового трубопроката

Чепецкий механзавод подготовил производство к импортозамещению титанового трубопроката
© РИА Новости. Павел Лисицын

23 мая. Interfax-Russia.ru - АО "Чепецкий механический завод" (ЧМЗ, Глазов, Удмуртия, входит в Топливную корпорацию "ТВЭЛ" Росатома) провело подготовку производства к импортозамещению титанового трубного проката, ранее поставлявшегося в Россию с Украины, сообщается в издании предприятия со ссылкой на заместителя гендиректора Евгения Гусева.

"В 2015 году Чепецкий механический завод обеспечил практически 100%-ную готовность к импортозамещению титанового трубного проката, ранее поставляемого с Украины", - цитирует издание Е.Гусева.

"В кратчайшие сроки завод смог обеспечить полный цикл производства титанового проката: от шихтовки и выплавки слитка до готовой продукции из титановых сплавов (слитки, прутки, поковки, трубы, сварочная и пружинная проволока)", - отметил также Е.Гусев.

Заместитель гендиректора предприятия сообщил, что титановая сварочная проволока, которую ЧМЗ вывел на рынок в прошлом году, на сегодняшний день пользуется повышенным спросом на рынке благодаря низкому содержанию водорода и высокому качеству внешней поверхности.

Е.Гусев уточнил, что ЧМЗ поставляет титановую продукцию предприятиям атомного энергомашиностроения, судостроения и авиастроения, в том числе по специальным требованиям Авиатехприемки и Морского регистра.

ЧМЗ производит изделия из циркониевых сплавов, природного и обедненного урана, титанового проката, металлического кальция и его соединений. Предприятие является одним из ключевых в технологической цепочке изготовления топлива, конструкционных материалов и изделий для атомной энергетики. АО "ТВЭЛ" принадлежат 100% обыкновенных акций предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще