Главные события 25 мая 2016 г. 14:37

Удмуртия в июне проведет конкурс на реконструкцию дороги Ижевск- Сарапул на 2,6 млрд руб

Удмуртия в июне проведет конкурс на реконструкцию дороги Ижевск- Сарапул на 2,6 млрд руб
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

25 мая. Interfax-Russia.ru - Министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии 15 июня намерено рассмотреть заявки на выполнение работ по реконструкции 34,7 км автодороги от Ижевска до Сарапула на 2 млрд 610,4 млн рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Заявки принимаются до 14 июня. Их рассмотрение назначено на 15 июня. Срок ввода дороги в эксплуатацию - 30 ноября 2018 года.

Ранее сообщалось, что на сайте госзакупок также появилась информация об открытом конкурсе Миндортранса Удмуртии на реконструкцию 28,5 км автодороги Костино - Камбарка за 2,8 млрд рублей.

Сообщалось также, что эти дороги являются частью транспортного сообщения со строящимися в рамках ГЧП мостами через реки Кама и Буй, движение по которым должно быть открыто в сентябре этого года.

В августе 2014 года власти Удмуртии и Башкирии подписали соглашение о взаимодействии в области развития сети автодорог на территории двух регионов, в рамках которого договорились об улучшении транспортного сообщения в зоне тяготения мостов, по маршруту Ижевск- Сарапул- Камбарка- Нефтекамск- Дюртюли - М-7.

В соответствие с документом, правительство Удмуртии приняло на себя обязательства провести реконструкцию автодорог Ижевск- Сарапул и Костино- Камбарка с целью доведения их параметров до второй технической категории. Власти Башкирии, в свою очередь, обязались реконструировать до второй технической категории дороги по маршруту на участке граница Удмуртской Республики - Нефтекамск - Дюртюли - М7.

Проект строительства мостов через реки Кама и Буй реализуется в рамках федерального закона о концессиях. Он предусматривает строительство мостовых переходов и подъездных дорог протяженностью около 15 км, включая мост через Каму. Длина моста составит 1,08 тыс. м. Мостовой переход должен стать участком автодороги Ижевск - Сарапул - Камбарка и обеспечить связь транспортных потоков республик Татарстан, Башкирия, Удмуртия, регионов Предуралья, ряда областей Урала.

В настоящее время в этой зоне работают паромные переправы с ограниченной пропускной способностью и графиком эксплуатации. Мост обеспечит круглогодичную связь в регионе и позволит оптимизировать транспортные потоки между Уфой, Ижевском, Набережными Челнами, Пермью и Екатеринбургом.

Этот проект станет первым региональным проектом государственно-частного партнерства в рамках федерального закона о концессиях. Строительство моста и его эксплуатация предполагаются в течение 49 лет в рамках концессионного соглашения, заключенного между правительством Удмуртии и консорциумом инвесторов. Акционерами проекта выступает ООО "Региональная инвестиционная компания" и две крупные подрядные и строительные организации - ООО "Мостострой-12" и ООО "Тюменьстальмост".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще