Главные события 26 мая 2016 г. 19:02

Высокий уровень подземных вод мог привести к оползню в Ульяновске

Высокий уровень подземных вод мог привести к оползню в Ульяновске
© РИА Новости. Николай Никитин

26 мая. Interfax-Russia.ru - Развитие оползневого процесса в центре Ульяновска, которое в начале апреля привело к разрушению автодороги, ведущей к мосту через Волгу, вызвано климатическим фактором и подземными водами, сообщает пресс-служба горадминистрации со ссылкой на представителя Института геоэкологии имени Сергеева РАН доктора технических наук Германа Постоева.

"Причины ЧС - климатический фактор, высокий уровень подземных вод, наличие блокового оползня, нагрузка верхних блоков насыпными грунтами автотрассы", - приводятся в сообщении слова Г.Постоева.

Эксперт отметил, что запрет на возведение объектов вблизи оползня составляет 20-25 м.

В то же время, как подчеркнул Г.Постоев, стройка жилого комплекса "Пионер-парк", которая, по мнению гражданских активистов, могла спровоцировать развитие оползня, ведется в 150 метрах, к тому же на объекте была выполнена серьезная инженерная подготовка, построен отводящий воду дренаж.

В свою очередь научный сотрудник ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Геннадий Нигметов отметил, что после апрельского оползня был проведен комплекс исследований Волжского склона с использованием специализированного оборудования.

По словам эксперта, инструментальные измерения выявили высокую обводненность склонов, и что забивка свай жилого комплекса не способствует движению грунта.

Также представитель ВНИИ добавил, что некоторое воздействие на склон могут оказывать движущиеся железнодорожные составы и тяжелая автомобильная техника, в то время как влияние трамваев равно нулю.

В пресс-службе администрации Ульяновска сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье", что на основании выводах экспертов было принято решение о снятии ограничений на строительство "Пионер парка", которое было приостановлено в начале мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще