Главные события 31 мая 2016 г. 16:43

Группа "ГАЗ" намерена к сентябрю выбрать партнера на замену GM

Группа "ГАЗ" намерена к сентябрю выбрать партнера на замену GM
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

31 мая. Interfax-Russia.ru - Группа "ГАЗ" (MOEX: GAZA) рассчитывает к сентябрю выбрать партнера на замену GM и определить модель сотрудничества, сообщил журналистам президент группы Вадим Сорокин в ходе выставки "Строительная техника и технологии" во вторник.

"Есть несколько компаний, которые по-прежнему работают - пока их не назову, потому что соглашение еще не подписано", - сказал он.

При этом В.Сорокин отметил, что у "ГАЗа" нет цели привлекать на свои мощности "десяток новых партнеров".

Он уточнил, что планируется организовать производство легковых автомобилей.

"В претендентах на эти площади есть и азиатский партнер, и европейский партнер. Нам хотелось бы, чтобы у нас был один партнер, потому что так легче работать, но группа "ГАЗ" - это компания, которая ориентирована на прибыль, поэтому это другой аспект, который мы будем решать", - сказал он. "Я думаю, что к сентябрю будет понятно, кто будет партнером и какая будет модель (сотрудничества - ИФ)", - добавил В.Сорокин.

Как сообщалось, GM в 2015 году принял решение вывести с российского рынка свой бренд Opel, а также свернуть производство на заводе в Санкт-Петербурге и контрактную сборку на мощностях группы "ГАЗ" в Нижнем Новгороде. Кроме того, компания свернула производство на мощностях калининградского "Автотора".

В Нижнем Новгороде GM выпускал легковые автомобили Chevrolet Aveo с февраля 2013 года.

Также сообщалось, что группа "ГАЗ" ведет переговоры с рядом автопроизводителей и намерена привлечь двух новых партнеров, чтобы заместить GM.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще