Главные события 27 июня 2016 г. 08:51

Маркин: Белых получил в московском ресторане третью часть взятки

Маркин: Белых получил в московском ресторане третью часть взятки
© РИА Новости. Александр Вильф

27 июня. Interfax-Russia.ru - Деньги в размере 150 тыс. евро, полученные кировским губернатором Никитой Белых в московском ресторане, - это третья часть взятки, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Это действительно уже третья часть взятки, действительно последние 150 тыс. евро он (Н.Белых - ИФ) получил на этой встрече", - заявил В.Маркин в эфире радиостанции "Вести FM" (ВГТРК) в понедельник.

Деньги, полученные губернатором Кировской области Никитой Белых в столичном ресторане, были именно взяткой, а не спонсорской помощью, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"У следствия нет никаких сомнений, что это была банальная, обычная взятка. И что бы он там сегодня ни пел, какие бы слова ни сочинял, но песни все эти старые", - сказал В.Маркин.

Так он прокомментировал позицию Н.Белых, который заявляет, что деньги, с которыми он был задержан, не являются взяткой.

"Получил, все было зафиксировано: как он получал, как он посмотрел, поэтому, ребят, успокойтесь. Сейчас успокойтесь и примите это как факт - была взятка, взяли человека с поличным, потом он признал, что взял деньги", - сказал В.Маркин.

По его словам, "сочинения на вольную тему: для чего взял, зачем взял, ну, они, в принципе, уже не интересны".

"Это, может быть, когда-то признание было царицей доказательств, а сегодня есть достаточно большое количество способов и методов доказать тот или иной факт нарушения закона", - сказал В.Маркин.

По его словам, уголовное преследование губернатора Кировской области Никиты Белых никак не связано с фигурой оппозиционера Алексея Навального.

"Каждый отвечает за себя. Причем здесь Навальный? Никита Белых - самостоятельный человек, он принимал решения самостоятельно, не под воздействием кого-либо из своих коллег по партии или идеологии", - заявил В.Маркин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще