Главные события 29 июня 2016 г. 17:11

Нижегородец получил пожизненный срок за убийство своей матери, жены и шести маленьких детей

Нижегородец получил пожизненный срок за убийство своей матери, жены и шести маленьких детей
© РИА Новости. Анастасия Макарычева

29 июня. Interfax-Russia.ru - Нижегородский областной суд вынес в среду приговор местному жителю Олегу Белову, обвинявшемуся в убийстве своей многодетной семьи, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

"Суд назначает ему наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима", - сказал судья Дмитрий Ходак.

По его словам, суд постановил назначить О.Белову принудительное амбулаторное лечение и лечение по месту отбывания наказания и взыскать с него 5 млн рублей в счет уплаты компенсации морального вреда потерпевшей - Зайцевой (матери жены и бабушки детей О.Белова - ИФ).

Приговор вынесен по пунктам "а, в, д, к" части 2 статьи 105 (убийство) и части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

"Достоверно установлено, мотивом убийства жены стала личная неприязнь, возникшая на фоне конфликтных отношений. Детей и мать О.Белов убил с целью сокрытия совершенного ранее преступления", - подчеркнул Д.Ходак.

По версии следствия, О.Белов утром 26 июля 2015 года в квартире дома в Нижегородском районе Нижнего Новгорода ножом убил свою супругу и шестерых малолетних детей, после чего расчленил тела и сложил в полимерные пакеты. Затем он поехал на электричке в город Гороховец Владимирской области и убил свою мать, полагая, что она может способствовать его изобличению.

Расчлененные тела детей и жены О.Белова были найдены 4 августа. В тот же день О.Белов был задержан на принадлежавшем его супруге садовом участке в городе Коврове Владимирской области. При задержании он напал с ножом на полицейских и был обезврежен выстрелом в живот.

Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы, О.Белов страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в связи с этим он подлежит уголовной ответственности.

Теща обвиняемого подала гражданский иск на 5 млн рублей на возмещение морального вреда.

О.Белов ранее заявлял в суде о своей невиновности. "Физической угрозой смерти меня принудили дать показания. Я не убивал свою жену, мать и детей", - говорил подсудимый.

В ходе судебных прений гособвинение просило для О.Белова пожизненный срок в колонии особого режима, защита просила оправдать его.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще