Главные события 15 июля 2016 г. 15:34

Белых из-за проблем со здоровьем намерен прекратить голодовку

Белых из-за проблем со здоровьем намерен прекратить голодовку
© РИА Новости. Александр Вильф

15 июля. Interfax-Russia.ru - Кировский губернатор Никита Белых, обвиняемый в получении особо крупной взятки, в ближайшее время прекратит голодовку, которую он объявил в следственном изоляторе.

"Вроде бы он обещал, да. Ну, по крайней мере, он позитивно отнесся к нашему предложению снять голодовку", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу член СПЧ Андрей Бабушкин.

"Это действительно голодовка, потому что человек получает менее 1000 килокалорий, у него проблема с выводом шлаков из организма, потому что отсутствует минеральная вода, и он не может нормально пить", - добавил он.

Правозащитник отметил, что Н.Белых до сих пор не разрешили свидание ни с кем из родственников, с просьбой о котором он много раз обращался к администрации СИЗО.

"По поводу свиданий мы будем писать. Сам Никита Белых направил уже более 15 обращений", - сказал А.Бабушкин.

Правозащитник рассказал, что его коллеге по СПЧ Елене Масюк удалось добиться установки в камере Н.Белых телевизора, а также своевременной выдачи книг, на перебои с получением которых ранее жаловался губернатор. Также обещали установить бак с водой, так как раньше он не был установлен, а это обязательно, когда человек объявляет голодовку.

"Мы обратили внимание, что 10 суток ему не выдавали тапочки, которые были переданы ему родственниками и сейчас находятся на складе. Кроме того, мы сделали замечание по состоянию матрасов, которое оказалось неудовлетворительным", - сказал А.Бабушкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще