Главные события 21 июля 2016 г. 10:34

Патриарх Кирилл заложит собор на месте обретения Казанской иконы Богородицы

Патриарх Кирилл заложит собор на месте обретения Казанской иконы Богородицы
© РИА Новости. Илья Питалев

21 июля. Interfax-Russia.ru - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг, в праздник Казанской иконы Богородицы, совершит литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля и закладку собора на месте обретения этого святого образа.

Перед церемонией закладки он возглавит крестный ход от кремля к месту обретения Казанской иконы - бывшему Казанско-Богородицкому монастырю, сообщает патриаршая пресс-служба.

Это молитвенное шествие - дореволюционная традиция, которая была возрождена в начале 2000-х годов, собирая верующих не только республики, но и со всей России и зарубежья.

В этот же день предстоятель встретится с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и муфтием республики Камилем Самигуллиным.

Как сообщалось, в ноябре 2015 года глава республики Рустам Минниханов подписал указ о восстановлении Казанского собора.

Он располагался на территории Казанско-Богородицкого монастыря, основанного на месте обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери. К началу XX века обитель представляла собой обширный архитектурный комплекс разновременных построек, значительная часть которых была разрушена в советское время. Среди уничтоженных зданий - главный монастырский собор в честь Казанской иконы Божией Матери, построенный в 1798-1808 годах.

По преданию, Казанская икона Божией Матери, являвшаяся покровительницей Дома Романовых, была обретена в июле 1579 года 10-летней девочкой Матроной, которой во сне явилась Богородица и указала, что икона находится под слоем золы на пожарище недалеко от Казанского кремля.

Принято считать, что в 1611 году икона была унесена из города в составе Казанского ополчения, в 1612 году помогла освободить Москву от поляков, и с этого времени началось ее почитание. Во время Великой Отечественной войны чудотворный образ обносили с молитвой вокруг осажденной Москвы и блокадного Ленинграда.

В 1904 году икона была похищена из Казани, и дальнейшая ее судьба неизвестна, но по обретении и позже было сделано множество списков иконы, и сейчас они есть во многих храмах и домах верующих.

Чтимый список Казанской иконы, который ныне хранится в Крестовоздвиженском соборе Казани и датируется XVII веком, 11 лет находился в покоях ныне покойного папы Римского Иоанна Павла II, был доставлен в Москву и передан России Ватиканом в 2004 году. С этим и другими списками в Казани проходят крестные ходы, в которых участвуют тысячи верующих, в том числе из других российских регионов и стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще