Главные события 27 июля 2016 г. 10:31

Башкирские депутаты предложат ввести уголовную ответственность за использование допинга

Башкирские депутаты предложат ввести уголовную ответственность за использование допинга
© РИА Новости. Владимир Федоренко

27 июля. Interfax-Russia.ru - Депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии готовят законодательную инициативу, устанавливающую уголовную ответственность за использование допинга, сообщила пресс-служба республиканского парламента в среду.

"Поправки в федеральное законодательство будут рассмотрены на ближайшей сессии республиканского парламента. Ответственность за применение допинга будет распространяться как на физических, так и на юридических лиц", - говорится в сообщении.

Спикер Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачев считает, что применение допинга "можно поставить в один ряд с такими нарушениями, как насилие, подкуп".

"Победа любой ценой в контексте с применением допинга - не вариант. Думаю, будет справедливо, если закон, связанный с допингом, распространит свое действие как на спортсменов, так и официальных лиц, ответственных за действия участников соревнований", - приводит пресс-служба слова К.Толкачева.

По его словам, важно, чтобы предложенные нормы "имели не только карательные последствия, но носили и превентивный характер".

По данным К.Толкачева, в настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о внесении изменений в УК РФ в части установления ответственности за склонение спортсмена к использованию субстанций и методов, запрещенных в спорте. Проектом предусмотрено привлечение к ответственности за использование запрещенных препаратов только тренеров и врачей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще