Главные события 29 июля 2016 г. 10:52

Хамитов просит закрепить в критериях приватизации Башнефти сохранение поступлений в бюджет Башкирии

Хамитов просит закрепить в критериях приватизации Башнефти сохранение поступлений в бюджет Башкирии
© РИА Новости. Андрей Старостин

29 июля. Interfax-Russia.ru - Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов направил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором просит при разработке критериев приватизации "Башнефти" закрепить для нового собственника обязательства по сохранению выплат нефтяной компанией в региональный бюджет.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы Башкирии, в письме Р.Хамитов просит при приватизации "Башнефти" закрепить критерий, по которому сохранялись бы налоговые доходы, дивидендная политика, а так же социальная поддержка, направленная на оказание компанией благотворительной помощи региональным проектам.

По данным представителя пресс-службы, это письмо главы республики уже рассмотрено президентом РФ, документ находится в министерстве экономического развития РФ.

Таким образом Р.Хамитов продолжает отстаивать интересы республики при приватизации "Башнефти", основной бизнес которой находится в Башкирии и где компания является основным налогоплательщиком.

Ранее власти Башкирии, которая в настоящее время владеет 25% плюс 1 акция в "Башнефти", последовательно заявляли, что республика не намерена продавать свой пакет.

"Башнефь" включена в план приватизации, в настоящее время идет сбор заявок на участие в приватизации и выработка критериев продажи государственного пакета в компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще