Главные события 11 августа 2016 г. 12:45

Пресс-служба самарского губернатора отвергла обвинения в создании теневой системы контроля над выборами

Пресс-служба самарского губернатора отвергла обвинения в создании теневой системы контроля над выборами
© РИА Новости. Михаил Мокрушин

11 августа. Interfax-Russia.ru - В Самарской области нет никакой негласной системы управления избирательными процессами, жалобы в ЦИК на применение административного ресурса на выборах в регионе лишены оснований, заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-службы губернатора области Илья Чернышев.

"В Самарской области нет и быть не может никакой параллельной с ЦИКом или облизбиркомом системы контроля и управления избирательными процессами. Руководство региона полностью разделяет заявленный принцип о честных и прозрачных выборах и всегда ему следует, в том числе в текущей избирательной кампании", - сказал И.Чернышев.

По его словам, "жалобы и обвинения в применении административного ресурса, скорее всего, не подтвердятся, так как изначально не имеют под собой реальных оснований".

Он отметил, что на всех избирательных участках в регионе поставят видеокамеры, в день выборов с них будет вестись трансляция. Также руководство области в очередной раз подтверждает готовность оборудовать все участки КОИБами, добавил И.Чернышов.

По его словам, "большой массив жалоб мог быть специально организован нечистоплотными участниками выборной кампании с целью дискредитировать руководство региона и дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Самарской области".

Как сообщалось, глава Центризбиркома Элла Памфилова на заседании в среду сообщила, что направит в Самарскую область своего представителя, и комиссия также обратится за содействием в Совет по правам человека при президенте.

По ее словам, основанием для беспокойства стала поступающая информация об использовании административного ресурса в этом регионе.

В частности, по словам Э.Памфиловой, поступает информация о негласном назначении кураторов от областной администрации, "которые разъезжают по районам, встречаются с председателями территориальных избирательных комиссий, настраивают их на так называемую, мягко скажу, самостоятельную, не зависимую от областной избирательной комиссии и ЦИК РФ работу".

"То есть за спиной ЦИК и областной избирательной комиссии они пытаются сформировать свою систему контроля и управления за избирательным процессом, то есть это в чистом виде противоправная, незаконная административно-командная практика", - сказала она.

Председатель ЦИК заявила, что если к этой ситуации действительно имеют отношение представители губернатора области, то она просит главу региона "дать ответ по таким жалобам, которые сейчас эти факты выявляют".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще