Главные события 26 августа 2016 г. 17:28

Китайский инвестор построит завод медтехники в Ульяновской области

Китайский инвестор построит завод медтехники в Ульяновской области
© РИА Новости. Сергей Симов

26 августа. Interfax-Russia.ru - Компания Sinoenergy Pan-Asia-Holdings Co,Ltd (Китай), правительство Ульяновской области и госкорпорация по развитию региона в пятницу подписали соглашение об организации в Ульяновске производства медицинского оборудования, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Общий объем инвестиций в проект составит порядка $1,5 млрд. Его реализация будет осуществляться в несколько этапов. На первой стадии, в течение полутора лет планируется, что будет построен завод по выпуску магнитных резонаторов, УЗИ с цветным дисплеем, цифрового мониторного и другого медицинского оборудования", - говорится в сообщении.

На втором этапе планируется расширение производственных мощностей, а на третьем - строительство центра исследований и разработки технологий для производства медицинского оборудования.

По информации пресс-службы, предприятие разместится на территории особой экономической зоны. Площадь земельного участка составит 65 га, из них 60 га - для строительства завода, 5 га - для создания общественной инфраструктуры. Ожидается, что за весь срок реализации проекта (5-7 лет) будет создано порядка 10 тыс. рабочих мест.

Врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, слова которого приводятся в сообщении, заявил, что несколько лет назад власти региона поставили цель создать большой медицинский кластер.

"У нас уже есть несколько интересных проектов: совсем скоро планируется начать строительство завода по производству лекарственных средств, создаются крупнейшие медицинские центры, в том числе государственные, но нам был необходим "якорный" инвестор. И, несомненно, сегодняшний проект будет визитной карточкой этого большого медицинского кластера", - отметил С.Морозов.

Sinoenergy Pan-Asia-Holdings Co,Ltd было создано в Шанхае, является государственным унитарным предприятием КНР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще