Главные события 13 сентября 2016 г. 09:48

Более ста жалоб на нарушения избирательной кампании в Самарской области рассмотрено, подтвердилась треть из них

Более ста жалоб на нарушения избирательной кампании в Самарской области рассмотрено, подтвердилась треть из них
© РИА Новости. Максим Богодвид

13 сентября. Interfax-Russia.ru - Большинство жалоб на избирательный процесс в Самарской области не находит подтверждения, сообщил журналистам председатель избирательной комиссии региона Вадим Михеев на брифинге в Самаре.

Как уточнил В.Михеев, в настоящее время в системе ГАС "Выборы" зарегистрирована 151 жалоба из Самарской области, из них избирком успел проверить 115. 33 жалобы подтвердились полностью или частично, три жалобы направлены для изучения в правоохранительные органы, 79 жалоб подтверждения не нашли.

Председатель облизбиркома предположил, что среди жалоб, которые еще проверяются, "тоже будет достаточно большой процент неподтвержденных".

"Жалоба жалобе рознь: иногда есть просто обращение гражданина - оно консультативного характера, тем не менее мы его заводим в эту базу данных (ГАС "Выборы" - ИФ) и отрабатываем наряду с серьезными жалобами", - пояснил В.Михеев.

Вместе с тем, он отметил, что жалобы из Самарской области продолжают поступать.

"Из Тольятти приходят тревожные сообщения, что снимаются агитационные материалы. Из ЦИКа приходят сообщения, что некоторые руководители предприятий все-таки обязывают наших избирателей идти либо получать открепительные удостоверения, либо, проголосовав, фотографировать бюллетени и показывать. Все они, конечно, требуют проверки правоохранительными органами, куда мы их и перешлем", - сообщил председатель областного избиркома.

Как сообщалось, в июне глава ЦИК РФ Элла Памфилова назвала Самарскую область "неблагополучным регионом" и пообещала устроить там серьезную проверку. По поручению Э.Памфиловой регион в июле посетили члены ЦИК Валерий Гальченко и Сергей Сироткин, в августе - куратор Самарской области от ЦИК Василий Лихачев. Подводя итоги проверки, В.Лихачев сообщил, в частности, что на Самарскую область приходится примерно каждая седьмая жалоба по избирательной кампании, поступившая в Центризбирком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще