Главные события 23 сентября 2016 г. 09:05

Путин поздравил победителей ралли "Шелковый путь" - команду "КАМАЗ-Мастер"

Путин поздравил победителей ралли "Шелковый путь" - команду "КАМАЗ-Мастер"
© РИА Новости. Алексей Никольский

23 сентября. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин поздравил команду "КАМАЗ-Мастер" с победой в гонках "Шёлковый путь-2016. Москва-Пекин" и пожелал дальнейших успехов.

"Поздравляю вас с убедительной победой на таком сложном соревновании как "Шелковый путь". Первые два места", - сказал В.Путин на встрече с командой.

Он обратил внимание на то, что команда впервые использовала возможности "смешанного экипажа".

"Одна из машин была составлена из российских и китайских спортсменов. Это тоже очень хороший знак. Судя по тому, что я видел, по тому что читал, "Шелковый путь" получился даже сложнее, чем "Париж-Дакар", - сказал президент, заметив, что на трассе были сложные моменты.

"Я вас искреннее от души поздравляю и хочу пожелать новых успехов", - сказал В.Путин.

Команда "КАМАЗ-Мастер" основана в 1988 году в Набережных Челнах на базе завода "КАМАЗ". Единственная в России заводская команда, успешно представляющая страну в мировом автотранспорте, является многократным призёром и тринадцатикратным победителем супермарафона "Дакар" и занимает лидирующие место в мировом рейтинге автомобильных команд.

В июле 2016 года команда участвовала в международном ралли-марафоне "Шелковый путь-2016. Москва-Пекин", по итогам которого экипажи Айрата Мардеева и Дмитрия Сотникова завоевали "золото" и "серебро" в категории грузовики.

Шестой международный ралли-марафон "Шелковый путь-2016. Москва-Пекин" прошёл с 8 по 24 июля на территории России и Китая через территорию Казахстана. Старт ралли был дар в Москве на Красной площади, завершилась гонка в Пекине.

Общая протяженность гонки составила рекордные 10 тыс. 734 км, которые пилотам предстояло преодолеть за две с половиной недели.

Генеральным партнёром ралли является ПАО "Газпром"

С момента основания команда "КАМАЗ-мастер" выступает только на отечественных автомобилях. Уникальность команды в том, что она единственная среди элиты международных ралли сама разрабатывает, проектирует, собирает гоночные грузовики и выступает на них в соревнованиях.

Технологии создания спортивного грузовика для бездорожья приносят свои результаты не только на трассах соревнований, но и находят широкое применение в модернизации серийной продукции ПАО "КАМАЗ", а также для создания новых, специальных бронированных автомобилей, не имеющих аналогов в мире.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще