Главные события 26 сентября 2016 г. 11:21

У сотрудников "ОКБМ Африкантов" не выявлено проявлений лучевой болезни

У сотрудников "ОКБМ Африкантов" не выявлено проявлений лучевой болезни
© РИА Новости. Павел Лисицын

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Состояние здоровья сотрудников АО "ОКБМ Африкантов", направленных на обследование после нештатной ситуации на предприятии, удовлетворительное, клинических проявлений лучевой болезни не выявлено, сообщает пресс-служба ОКБМ в понедельник.

По данным пресс-службы, информацию о состоянии сотрудников была получена от специалистов Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна в Москве, куда они были направлены.

В ближайшие сутки сотрудникам ОКБМ будут проведены дополнительные контрольные анализы.

В сообщении со ссылкой на официального представителя комиссии, созданной приказом Госкорпорации "Росатом" после возникновения нештатной ситуации, говорится, что "23 сентября 2016 года в помещении стенда физической лаборатории произошла нештатная ситуация, вызвавшая неконтролируемое увеличение мощности стенда".

"По данным службы ядерной и радиационной безопасности АО "ОКБМ Африкантов", произошло превышение контрольных уровней излучения, сработала система аварийной сигнализации", - сообщает пресс-служба.

В соответствии с инструкцией персонал покинул помещение стенда и был направлен на обследование в медицинское учреждение.

"Сразу же по прибытию в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна сотрудникам ОКБМ проведены анализы и сканирование на спектрометре излучения человека. Состояние здоровья работников оценивается как удовлетворительное", - говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что "нештатная ситуация имеет локальный характер: за пределы защитного бокса не вышла, и не представляет угрозы для сотрудников ОКБМ и населения на прилегающих территориях".

"Радиоактивного загрязнения не возникало. Сотрудники всех подразделений предприятия работают в штатном режиме", - сообщает пресс-служба.

В пятницу и в субботу в целях безопасности работы на стенде не проводились. Спустя час после нештатной ситуации сотрудники предприятия приступили к мониторингу радиационной обстановки.

"Результаты замеров по данным на 23 и 24 сентября не превышают контрольных уровней, в пределах естественного природного фона", говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще