Главные события 3 октября 2016 г. 10:02

Ростех планирует завершить строительство завода препаратов крови в Кирове к 2019г

Ростех планирует завершить строительство завода препаратов крови в Кирове к 2019г
© РИА Новости. Григорий Сысоев

3 октября. Interfax-Russia.ru - АО "Национальная иммунобиологическая компания" ("НацИмБио", создано госкорпорацией "Ростех") планирует завершить строительство завода по переработке препаратов крови в Кирове к 2019 году, сообщил "Интерфаксу" врио губернатора Кировской области Игорь Васильев в пятницу в кулуарах XV Международного инвестиционного форума "Сочи-2016".

"Мы готовы всячески поддерживать эту историю, чтобы этот объект был в кратчайшие сроки завершен. "Национальная иммунобиологическая компания", которая входит в корпорацию "Ростех", должна завершить строительство этого завода, по ее планам, к 2019 году ", - сказал И.Васильев.

По словам главы региона, власти Кировской области готовы оказывать поддержку в оформлении документов и земельных участков.

"Все, что зависит от региональной власти - предоставление документов, земельных участков, оформление перехода прав собственности участков через казну в "Ростех", - мы будем прикладывать все усилия, чтобы это завершилось в кратчайшие сроки. Мы видим непростую международную обстановку, необходимость импортозамещения в целом ряде отраслей. Мне кажется, что медицина, производство фармпрепаратов, а тем более на основе плазмы крови, должно стать приоритетом в импортозамещении", - отметил он.

Как сообщалось ранее, завод по переработке препаратов крови в Кирове, на который уже потрачено более 7 млрд рублей из федерального бюджета, начали строить в 2006 году. Планировалось, что он будет производить препараты крови, вещества для поддержания здоровья больных гемофилией, его мощность составит 600 тонн плазмы в год, и он станет единственным в России и самым мощным в Европе.

Однако из-за разногласий, возникших между заказчиком объекта ФГБУ "Российский медицинский научно-производственный центр "Росплазма" и генеральным подрядчиком Glatt Ingenieurtechnik GmbH (Германия) в отношении стоимости работ и суммы, необходимой на завершение строительства, с конца 2009 года возведение завода было остановлено.

Арбитражный суд Кировской области в ноябре 2015 года принял решение расторгнуть госконтракт с Glatt, однако отказал "Росплазме" в требовании взыскать с генподрядчика неустойку и убытки в размере 7,062 млрд рублей. Второй арбитражный апелляционный суд частично удовлетворил жалобу "Росплазмы" и постановил взыскать с германской компании 3,6 млн рублей неосновательного обогащения в пользу истца. Кассационная инстанция подержала расторжение контракта и взыскание указанной суммы неосновательного обогащения.

Сообщалось также, что в апреле текущего года было подписано распоряжение правительства РФ о передаче недостроенного завода в Кирове госкорпорации "Ростех" для завершения строительства. Передача имущества должна была быть осуществлена в трехмесячный срок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще