Главные события 24 октября 2016 г. 11:09

Интеграция "МАЗа" и "КАМАЗа" возможна при условии разделения ассортимента продукции

Интеграция "МАЗа" и "КАМАЗа" возможна при условии разделения ассортимента продукции
© РИА Новости. Максим Блинов

24 октября. Interfax-Russia.ru - Интеграция "МАЗа" и "КАМАЗа" возможна при условии разделения ассортиментного перечня, заявил глава Татарстана Рустам Минниханов в интервью, вышедшем на белорусском телеканале ОНТ в воскресенье.

"КАМАЗ" и "МАЗ" во многих сегментах находятся в одной нише. Обсуждался вопрос интеграции этих двух предприятий, но по тем или иным причинам этого не произошло. Хорошо это или плохо, не мне судить. Надо ассортиментный перечень разделить - кто какие автомобили будет производить. При желании все реально", - сказал Р.Минниханов.

"Надо друг друга слышать. Ведь можно было значительно унифицировать платформы, адаптировать компоненты Этим все равно надо заниматься, иначе очень сложно выдержать конкуренцию", - добавил он.

Как сообщалось, вопрос интеграции "МАЗа" и "КАМАЗа" пока снят с повестки дня. Первый заместитель министра промышленности Белоруссии Геннадий Свидерский в сентябре 2016 года заявил журналистам, что предлагавшийся вариант объединения не устраивает Минск. "То, что предлагалось, не совсем соответствует интересам Минского автомобильного завода: резидент создается на территории РФ, и часть акций "МАЗа" передается ему", - уточнил он.

Г.Свидерский также проинформировал, что белорусские власти в настоящее время ищут инвестора для "МАЗа". "Но по стратегическому слиянию с "КАМАЗом" вопрос не стоит. И в ближайшее время никаких изменений ждать не стоит", - отметил представитель белорусского Минпрома.

Возможность объединения белорусского и российского заводов рассматривалась с 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще