Главные события 26 октября 2016 г. 13:04

Геном АЧС найден в колбасе саратовского мясокомбината "Юбилейный"

Геном АЧС найден в колбасе саратовского мясокомбината "Юбилейный"
© РИА Новости. Михаил Климентьев

26 октября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Саратовской области Валерий Радаев вынес постановление об остановке производства продукции на "Мясокомбинате "Юбилейный" (Саратов) и введении на предприятии карантина в связи с обнаружением в партии колбасы генома африканской чумы свиней (АЧС), сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе регионального управления ветеринарии.

"Карантин введен 23 октября до завершения всех мероприятий, предусмотренных ветеринарным законодательством при выявлении инфицированного АЧС-объекта", - сказал собеседник агентства.

В среду пресс-служба ветеринарного управления распространила пресс-релиз, в котором сообщила, что при проведении плановых мероприятий по контролю ветеринарно-санитарной безопасности пищевой продукции "на одном из мясоперерабатывающих предприятий Саратова в партии готовой колбасной продукции обнаружен генетический материал вируса АЧС".

"Исследования проведены в аккредитованной лаборатории Балаковской станции по борьбе с болезнями животных. Результат экспертизы подтвержден исследовательским центром Россельхозакадемии в г.Покров (Владимирская область)",- говорится в сообщении.

В настоящее время вся партия колбасы, содержащая геном вируса, изъята из оборота и уничтожена, продукция не допущена до потребителей, подчеркивает пресс-служба.

Помимо этого, по данным ветслужбы, "проводятся мероприятия, направленные на установление источника инфекции и выяснение происхождения мясосырья".

ООО "Мясокомбинат "Юбилейный" специализируется на производстве сырокопченых колбас.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще