Главные события 3 ноября 2016 г. 10:31

Международный джаз-фестиваль "Евразия-2016" откроется в Оренбурге 5 ноября

Международный джаз-фестиваль "Евразия-2016" откроется в Оренбурге 5 ноября
© РИА Новости. Владимир Астапкович

3 ноября. Interfax-Russia.ru - XX Международный джаз-фестиваль "Евразия-2016" имени Юрия Саульского откроется в Оренбургской областной филармонии 5 ноября, сообщает пресс-служба правительства региона.

Двухдневный марафон откроет джазовый квартет Илая Ямина из США. В репертуаре коллектива классические композиции "большой четвёрки" американских композиторов: Телониуса Монка, Дюка Эллингтона, Чарльза Мингуса и Мэри Лу Уильямс.

Пианист, вокалист, композитор, сооснователь и руководитель некоммерческого проекта "Jazz Drama Program" Илай Ямина выступал в Линкольн-центре и Карнеги Холле в Нью-Йорке, в Кеннеди-центре в Вашингтоне, гастролировал в более чем двадцати странах как посол культуры США.

В одном проекте с Илаем выступит известная американская вокалистка Антуанетт Монтагью. В прошлом году она выпустила новый альбом, который в настоящее время претендует на премию Гремми.

Вечер продолжат Алевтина Полякова (тромбон, вокал) и ее квартет "SOLAR WIND". Сегодня Алевтина успешно совмещает игру в оркестре Игоря Бутмана с экспериментальными проектами, где ее партнерами становятся яркие джазовые музыканты "поколения Next", сольными выступлениями и работой в качестве композитора и аранжировщика.

6 ноября на сцену областной филармонии выйдет российский коллектив "Фортуна - Брасс-Бэнд" под руководством Александра Шаталова. В состав ансамбля всегда входили только медные духовые: трубы, валторны, тромбоны, тубы и ударные инструменты. Для разнообразия тембровых оттенков музыканты постоянно экспериментируют и используют большое количество родственных инструментов.

Завершит юбилейную фестивальную программу Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. Это самый именитый и "долгоиграющий" биг-бенд мира, биография которого перевалила за восьмой десяток. Примечательно, что этот факт зафиксирован в российской книге рекордов Гиннеса.

Совместно с оркестром несколько сольных композиций исполнит москвичка Мари Карне, известная как участница телевизионного проекта "Голос" на Первом канале.

Организаторами фестиваля выступают правительство Оренбургской области, министерство культуры и внешних связей региона, Оренбургская областная филармония, Джаз-центр Юрия Саульского.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще