Главные события 29 ноября 2016 г. 13:29

Количество депутатских мест в Госсовете Удмуртии сократится на треть

Количество депутатских мест в Госсовете Удмуртии сократится на треть
© РИА Новости. Владимир Федоренко

29 ноября. Interfax-Russia.ru - Депутаты Госсовета Удмуртии во вторник приняли решение о сокращении численности республиканского парламента со следующего созыва с 90 до 60 человек, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с сессии Госсовета.

За соответствующие поправки в Конституцию Удмуртской Республики проголосовали 65 депутатов, против - 11.

Как заявил в своем выступлении инициатор законопроекта депутат Госсовета Удмуртии, совладелец агрохолдинга "Комос Групп" Андрей Осколков, исполнительная власть республики проводила сокращения количества чиновников и планирует новые, и парламент должен их поддержать.

"Мы говорим о том, что мы должны бороться с издержками на всех уровнях - на политическом уровне и экономическом", - отметил он.

"Шестьдесят - это компромиссная цифра, которая нам кажется наиболее удобной", - подчеркнул депутат.

Он привел пример соседнего с республикой Пермского края, в парламенте которого работает 60 депутатов при вдвое большем, чем в Удмуртии, количестве жителей, а также Татарстана, в котором при 4 млн жителей - 100 республиканских депутатов.

"Ко всему прочему, вырастет статус депутата. Мы сегодня некоторые не знаем друг друга", - добавил инициатор проекта.

Председатель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Госсовета Удмуртии Наталья Кузнецова пояснила в своем выступлении, что, согласно федеральному законодательству, количество членов региональных парламентов может быть не менее 35 и не больше 90.

"Шестьдесят - это "золотая середина", - отметила она.

Выборы депутатов Госсовета Удмуртии шестого созыва состоятся в сентябре 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще