Главные события 6 декабря 2016 г. 10:35

Суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства об отводе судьи со стороны защиты фигурантов "дела Кировлеса"

Суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства об отводе судьи со стороны защиты фигурантов "дела Кировлеса"
© РИА Новости. Илья Питалев

6 декабря. Interfax-Russia.ru - Ленинский районный суд Кирова во вторник отказал в отводе судьи Алексея Втюрина, который заявила защита оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова, обвиняемых в хищении у предприятия "Кировлес".

Как передает корреспондент "Интерфакса", судья отклонил заявление об отводе, сделанное накануне адвокатом А.Навального Вадимом Кобзевым.

"Основания для отвода судьи отсутствуют", - огласил решение А.Втюрин.

По мнению А.Навального и его адвокатов, судья А.Втюрин занял обвинительную позицию по делу, а также может испытывать на себе давление со стороны заместителя председателя Ленинского райсуда Кирова Сергея Блинова, вынесшего ранее приговор по данному делу.

Защита просила назначить заседание на другую дату, но суд не внял ее просьбе, после чего А.Навальный сообщил, что не явится на заседание во вторник, так как его адвокаты будут заняты в других процессах.

"После удаления судьи в совещательную комнату, появилась информация о занятости защиты подсудимых на других судебных заседаний. Рукописное заявление приложено. Подписи и справки из суда присутствуют", - сказал А.Втюрин.

Согласно заявлению, которое зачитал судья, защитники просят согласовывать график судебных заседаний, чтобы они могли их посетить.

Он добавил, что все эти документы были переданы в канцелярию суда вечером в понедельник, 5 декабря.

Суд приобщил их к материалам уголовного дела, затем суд объявил перерыв на час.

Президиум Верховного суда РФ 16 ноября по представлению председателя ВС РФ о возобновлении производства по делу в связи с решением ЕСПЧ отменил приговор А.Навальному и П.Офицерову, ранее осужденным на пять и четыре года соответственно за хищение средств в особо крупном размере КОГУП "Кировлес" путем растраты (ч.4 ст.160 УК РФ). Дело постановили направить на новое рассмотрение в районный суд Кирова для рассмотрения в новом составе.

А.Навальный и его адвокаты заявили о несогласии с таким решением, так как считают оправдательный приговор или закрытие "дела Кировлеса" единственно возможными в соответствии с позицией Страсбургского суда.

Приговор по делу "Кировлеса" А.Навальному и П.Офицерову был вынесен Ленинским судом в Кирове 18 июля 2013 года. Суд установил, что фигурантами было совершено хищение 10 тысяч м3 лесопродукции стоимостью 16 млн рублей у кировского государственного предприятия.

А.Навального и П.Офицерова взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Позднее Кировский облсуд изменил приговор осужденным, заменив реальное наказание на условный срок и штраф в 500 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще