Главные события 21 февраля 2017 г. 17:58

Почти 1 млрд бюджетных рублей необоснованно выделено на переселение людей из ветхого жилья в Уфе

Почти 1 млрд бюджетных рублей необоснованно выделено на переселение людей из ветхого жилья в Уфе
© РИА Новости. Владимир Трефилов

21 февраля. Interfax-Russia.ru - Следователи возбудили уголовное дело по факту превышения полномочий сотрудниками мэрии Уфы при реализации программы переселения людей из ветхого жилья, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Башкирии во вторник.

По данным следствия, в рамках федеральной программы "Жилище" в Уфе была утверждена адресная программа по развитию застроенных территорий на 2007-2015 годы и подпрограмма по переселению граждан из аварийных домов.

С 2008 по 2015 годы сотрудники администрации города заключили с юридическими лицами договоры на расселение граждан из ветхого жилья за счет инвесторов. Впоследствии некоторые из домов ими были включены и в соответствующую региональную программу. Это повлекло необоснованное выделение почти 1 млрд рублей на предоставление жилья из федерального, республиканского и муниципального бюджетов, говорится в сообщении.

Действия неустановленных должностных лиц администрации квалифицированы по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В здании мэрии, управлениях капитального строительства и земельных и имущественных отношений совместно с полицией проведены обыски. Изъятые документы и предметы изучаются следователями.

В настоящее время создана следственная группа, которая устанавливает все обстоятельства совершения преступления, а также лиц возможно, причастных к нему.

Пресс-служба мэрии Уфы сообщила, что, "прежде всего, сам муниципалитет" заинтересован в успешном завершении всех проверок и устранения выявленных нарушений в сферах строительства и использования земельных ресурсов.

"Сегодня администрация города продолжает активно работать с правоохранительными и следственными органами, оказывает им всяческую поддержку. Согласованная с муниципалитетом проверка рабочей документации призвана довести до логического завершения работу по наведению порядка в строительной и земельной сферах, начатую в 2012 году. Надеемся, что благодаря совместной с правоохранительными и следственными органами работе, в будущем "серые схемы" в этих сферах станут невозможным", - говорится в сообщении мэрии.

Пресс-служба отметила, что в 2013 году специалисты администрации провели в структурных подразделениях внутреннюю проверку по реализации программы по сносу ветхого жилья, после которой следственные органы начали разбирательство.

"В ходе доследственной проверки им предоставлялась вся необходимая документация, велось конструктивное сотрудничество", - сообщается в пресс-релизе.

В целом, отмечено в сообщении, с 2012 года в ходе работы по наведению порядка в земельной и строительной сферах при поддержке правоохранительных органов "удалось выявить "серые" схемы увода земель из муниципальной собственности по низким ценам, провести качественную аэрофотосъемку городских территорий, определить границы и принадлежность земель, выявить факты их незаконного использования".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще