Главные события 27 марта 2017 г. 21:13

Государственные награды получат шестеро пожарных, участвовавших в ликвидации огня на Казанском пороховом заводе

Государственные награды получат шестеро пожарных, участвовавших в ликвидации огня на Казанском пороховом заводе
© РИА Новости. Михаил Климентьев

27 марта. Interfax-Russia.ru - Начальник караула специальной пожарно-спасательной части № 3 Специального управления Федеральной пожарной службы (ФПС) 35 Эдуард Илларионов, погибший при тушении пожара на Казанском пороховом заводе, и пять его коллег представлены к государственным наградам, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России.

"По поручению главы министерства Владимира Пучкова к государственным наградам представлены пожарные, проявившие мужество и отвагу при тушении крупного пожара на Казанском пороховом заводе, который произошел 24 марта 2017 года", - сказал собеседник агентства в понедельник.

К ордену Мужества посмертно представлен начальник караула специальной пожарно-спасательной части № 3 Специального управления ФПС № 35 МЧС России капитан внутренней службы Эдуард Илларионов, погибший при тушении пожара. Он первым прибыл на место пожара и поставил задачу личному составу проложить магистральные линии и установить пожарные автомобили на водоисточники, а сам принял решение лично провести разведку в опасной зоне.

В ходе проведения разведки в здании произошел взрыв, в результате которого Эдуард Илларионов получил тяжелейшие травмы и скончался по дороге в больницу.

"Офицером было принято верное решение, что обеспечило эффективный ход тушения пожара, позволило не допустить гибели личного состава пожарно-спасательных подразделений и сотрудников завода. Возглавляемое им подразделение сыграло решающую роль в локализации и дальнейшей ликвидации пожара", - сообщили в МЧС.

Еще четверо пожарных этого же подразделения - Кирилл Мигачев, Артур Хузин, Владимир Совенко, Марсель Исмагилов за проявленное личное мужество, отвагу и профессионализм при исполнении служебного долга в экстремальных условиях представлены к медали "За отвагу". Старший инструктор газодымозащитной службы этого подразделения Нияз Ибатуллин представлен к Ордену Мужества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще