Главные события 4 апреля 2017 г. 20:47

Суд арестовал экс-главу Удмуртии, обвиняемого в получении взятки

Суд арестовал экс-главу Удмуртии, обвиняемого в получении взятки
© РИА Новости. Владимир Песня

4 апреля. Interfax-Russia.ru - Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего главы Удмуртской республики Александра Соловьева, обвиняемого во взятке в 140 млн рублей.

"Ходатайство следствия подлежит удовлетворению. Суд постановил: избрать в отношении Соловьева меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца", - огласил решение судья Артур Карпов.

В суде следователь просил избрать в отношении А.Соловьева меру пресечения в виде заключения под стражу.

"Свидетели по делу находились в непосредственном подчинении Соловьева. Кроме того, ряд свидетелей сообщили, что на них оказывалось давление с целью склонения к даче ложных показаний. Иная, более мягкая мера пресечения не обеспечит эффективность следствия", - сказал он.

Следователь подчеркнул, что вменяемые фигуранту преступления носили "систематический и дерзкий характер". "Под тяжестью обвинения Соловьев может скрыться. Следствию известно, что у него и его семьи есть жилье в Испании", - сообщил он.

В свою очередь А.Соловьев просил его не арестовывать. "Прошу избрать мне домашний арест", - сказал он.

Зашита А.Соловьева также просила не арестовывать своего клиента. "Данное уловное дело возбуждено в апреле 2016 года, у Соловьева была возможность скрыться. Заявления следствия об угрозах в адрес свидетелей также голословны", - сказала защитник.

Адвокат сообщила о болезни экс-главы Удмуртии. "Соловьеву была проведена полостная операция по удалению почки, он нуждается в постоянном приеме лекарств", - сказала она.

Ранее официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила, что А.Соловьев задержан по подозрению в получении взятки в размере 140 млн рублей и во вторник доставлен в Москву. Президент РФ Владимир Путин отправил А.Соловьева в отставку в связи с утратой доверия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще