Главные события 26 апреля 2017 г. 15:55

Прокуратура проконтролирует повышение зарплат нижегородских медиков

Прокуратура проконтролирует повышение зарплат нижегородских медиков
© РИА Новости. Антон Денисов

26 апреля. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Нижегородской области проверит выполнение правительством региона мероприятий по повышению оплаты труда медработникам бюджетных учреждений здравоохранения.

Как сообщается на сайте облпрокуратуры в среду, с 1 апреля было запланировано повышение зарплат на 7,5% по всем категориям медицинских работников. С 1 октября, согласно указу президента РФ, зарплаты врачей региона будут проиндексированы на 16%, среднего медперсонала - на 4,95%, младшего медперсонала - на 37,8%.

"На эти цели предусмотрено соответствующее бюджетное финансирование. В мае запланировано проведение горячей телефонной линии по данному вопросу", - говорится в сообщении.

Старший помощник прокурора области Жанна Мордовина уточнила агентству "Интерфакс-Поволжье", что проверка была инициирована поступившими обращениями, а также "освещением этой проблемы в нижегородской прессе и на форумах".

В то же время более 1 тыс. человек поддержали размещенную на Change.org электронную петицию на имя президента РФ, авторы которой требуют разъяснения причин отказа регионального правительства от перерасчета зарплат работников системы здравоохранения с начала года.

Согласно размещенному на сайте правительства Нижегородской области распоряжению от 3 февраля 2017 года №101-р, работникам бюджетной сферы, в том числе медикам, должны были произвести перерасчет заработной платы с 1 января 2017 года: врачам на 36%, среднему медперсоналу - на 26,8%, младшему - на 22,9%.

Между тем, 3 апреля правительство распоряжением №397-р "О принятии мер по увеличению оплаты труда отдельных категорий работников учреждений Нижегородской области" внесло изменения в сроки перерасчета зарплат .

В свою очередь в пресс-службе министерства здравоохранения агентству "Интерфакс-Поволжье" пояснили, что февральское распоряжение было принято "с учетом единства подхода".

"Однако в начале февраля 2017 года минздравом России субъектам РФ было предложено провести корректировку "дорожных карт" с достижением целевых показателей зарплаты медицинских работников с 1 октября 2017 года", - сообщили в министерстве.

В свою очередь в пресс-службе правительства Нижегородской области агентству "Интерфакс-Поволжье" подтвердили, что с начала года зарплаты не проиндексировали только у медицинскиж работников.

"Повышение 13 категориям бюджетников, работающих в сферах образования, культуры и социальной защиты идет в соответствии с распоряжением №101-р", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще