Главные события 2 мая 2017 г. 15:42

В больницы Ижевска доставлены 53 школьника и один взрослый, отравившиеся в детском лагере

В больницы Ижевска доставлены 53 школьника и один взрослый, отравившиеся в детском лагере
© РИА Новости. Александр Алпаткин

2 мая. Interfax-Russia.ru - Среди пострадавших от отравления в детском лагере "Дружба" под Ижевском нет тяжелобольных, всего в больницы доставлены 54 человека, сообщается в пресс-релизе Ижевского клуба интеллектуальных игр "Что? Где? Когда?" - соорганизаторов школьного чемпионата России.

"В больницы города Ижевска доставлено 53 школьника и один взрослый. Вместе с тем, необходимо отметить, что никто из них не был увезен в медицинские учреждения в тяжелом состоянии. Все они самостоятельно сели в машины "скорой помощи", - говорится в сообщении.

Всего в XVII школьном чемпионате России по игре "Что? Где? Когда?" приняли участие 83 команды из 28 регионов и 41 города России - более 500 старших школьников и около 120 взрослых, которые являлись сопровождающими, волонтерами и организаторами турнира.

"После того, как стало ясно, что проблема имеет массовый характер - за помощью обратилось более 15 человек - были вызвана скорая медицинская помощь, организована выдача первичных профилактических средств (активированный уголь, "Смекта", и т.п.)", - сообщают организаторы.

В настоящее время в лагере работают представители МЧС и других ведомств.

"Причины возникшей чрезвычайной ситуации и диагнозы тех, кто был госпитализирован, пока достоверно не известны", - говорится в пресс-релизе организаторов.

Сообщается также, что оставшиеся в лагере школьники обеспечены бутилированной питьевой водой и питанием, при необходимости им доступна медицинская помощь.

"В настоящее время прорабатывается вопрос об отправке приехавших команд домой в плановом порядке (турнир должен был закончиться сегодня, 2 мая), с соблюдением всех необходимых мер предосторожности. Вопросы с госпитализированными будут решаться в индивидуальном порядке", - говорится в пресс-релизе.

Между тем, источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что, по предварительной версии, причиной отравления могла стать питьевая вода.

По информации пресс-службы главы и правительства Удмуртии, для информирования родственников участников турнира открыто уже две "горячих линии" - по номерам (3412) 21-77-90 и (3412) 21-98-97.

В свою очередь, в пресс-службе управления СКР агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что в числе пострадавших от отравления есть жители Ижевска, Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Липецка, Сургута, Екатеринбурга, Сыктывкара, Новосибирска, Перми, Снежинска, Иваново, Мурманска, Челябинска, Зеленограда Московской области, Калининграда, Краснодара, Пскова, Тюмени, Нефтеюганска.

В ночь на вторник в детском лагере "Дружба" под Ижевском произошло массовое отравление подростков, которые принимали участие в чемпионате России по игре "Что? Где? Когда?". Пресс-служба Ижевска сообщала, что всего за медпомощью обратились 65 человек. Управление Роспотребнадзора по Удмуртии заявляло, что детей в лагерь было завезено гораздо больше расчетной численности.

Управление СКР по Удмуртии возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще