Главные события 10 мая 2017 г. 15:26

Мосгорсуд подтвердил законность ареста экс-главы Марий Эл Маркелова

Мосгорсуд подтвердил законность ареста экс-главы Марий Эл Маркелова
© РИА Новости. Алексей Панов

10 мая. Interfax-Russia.ru - Мосгорсуд в среду признал законным арест бывшего губернатора Марий Эл Леонида Маркелова, обвиняемого в коррупции.

"Постановление Басманного суда Москвы оставить без изменения, апелляционную жалобу защиты - без удовлетворения",- огласила решение судья.

В суде Л.Маркелов заявил, что не совершал преступления, которое ему вменяют.

"Лично я не принимал решение о субсидиях птицефабрике "Акашевская". Субсидии предоставлялись Минсельхозом, исходя из выделенного кредита, для этого существует специальная методика, это не происходит по звонку губернатора",- сказал он.

"В течение 10 лет я опекал "Акашево", как и другие предприятия, когда там проходили как законные, так и незаконные проверки ",- сказал он.

Л.Маркелов заявил, что является "верным слугой своей страны" и не собирается скрываться от следствия.

"Я никуда бежать не собираюсь, я честно служил, никогда не отдыхал, всегда - на работе. Недвижимости и счётов за границей я не имею, иначе следствие представило бы эти сведения. Я готов давать показания, сотрудничать со следствием", - подчеркнул он.

Обвиняемый просил отпустить его под залог в 3 млн рублей или под домашний арест.

В свою очередь следователь просил жалобу Л.Маркелова отклонить.

"Находясь на свободе, Маркелов может скрыться, уничтожить доказательства и угрожать свидетелям. Он обвиняется в особо тяжком преступлении, наказание за которое предусмотрено до 15 лет лишения свободы",- сказал он.

6 апреля президент России Владимир Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий главы Республики Марий Эл". Тем же указом В.Путин назначил Александра Евстифеева временно исполняющим обязанности главы республики "до вступления в должность лица, избранного главой Республики Марий Эл". О возбуждении дела в отношении экс-главы региона стало известно через неделю - 13 апреля.

Басманный суд 14 апреля отправил Л.Маркелова и директора ООО "Телекомпания 12 регион Наталью Кожанову под стражу до 12 июня. По информации защиты, Л.Маркелов сотрудничает со следствием, и дал показания, однако вину не признает.

Л.Маркелову предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, Н.Кожановой - в посредничестве во взяточничестве.

В рамках уголовного дела Басманным судом Москвы 20 апреля был наложен арест всего на 23 объекта недвижимости Л.Маркелова: земельные участки, здания и помещения как в Москве, так и в Марий Эл. По словам его адвоката Сергея Севрука, в том числе арестованы две квартиры в Йошкар-Оле, одна в Москве и два объекта недвижимости мачехи экс-главы региона. Также арестованы дом и земельный участок Н.Кожановой в столице Марий Эл.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще