Главные события 13 июля 2017 г. 15:13

Башкирия ввела ЧС в агрохозяйствах четверти районов из-за непогоды

Башкирия ввела ЧС в агрохозяйствах четверти районов из-за непогоды
© РИА Новости. Виталий Тимкив

13 июля. Interfax-Russia.ru - Правительство Башкирии из-за сложных погодных условий (затяжных дождей) объявило о чрезвычайной ситуации в хозяйствах почти четверти всех районов республики - 13 из 54, сообщил заместитель премьер-министра республики Ирек Мухаметдинов на пресс-конференции в четверг.

"С сегодняшнего дня мы ввели режим чрезвычайной ситуации в 13 районах республики. Но это означает, что такой режим введен на территории не всего района, а в определенных хозяйствах района", - сказал он.

В перечень пострадавших от непогоды вошли 107 хозяйств в Бакалинском, Белебеевском, Буздякском, Давлекановском, Иглинском, Кармаскалинском, Кушнаренковском, Краснокамском, Нуримановском, Стерлибашевском, Уфимском, Федоровском, Чишминском районах. Общая площадь гибели посевов составляет 22 тыс. га. По оценкам, ущерб превысит 400 млн рублей. Еще 5 районов, также пострадавших от непогоды, готовят аналогичные документы для введения режима ЧС.

"К сожалению, очень небольшое количество из пострадавших хозяйств застраховало будущий урожай. На это есть и объективные причины: наши страховщики тоже не рвутся выплачивать в страховых случаях. Но тем, кто не был застрахован и кто в нуждается в поддержке, такая поддержка будет оказана. Очень рассчитываем, что эта ситуация (ЧС - ИФ) будет предпосылкой ", - сказал вице-премьер.

Власти региона рассчитывают получить из федерального центра компенсацию около трети возможного ущерба.

"Реально ситуация непростая, особенно по кормозаготовке. Должен признать, что кормозаготовка вызывает даже большее напряжение (чем гибель посевов - ИФ). В целом-то мы выйдем из этой сложной ситуации, но сможем ли мы сохранить объем надоев? Лето пришло с опозданием, скота в республике много. Хотя ситуация пока неопределенная, мы очень рассчитываем на второй укос трав", - отметил вице-премьер.

Он напомнил, что регион является зоной рискованного земледелия, "и в нашем случае иногда важно угадать с видами культур и с погодой". "Я сторонник того, чтобы аграрии развивались с точки зрения диверсификации: выращивать разные виды культур, использовать различные виды обработки почвы, применять разные способы земледелия", - добавил И.Мухаметдинов.

При этом, подчеркнул он, аграрии республики рассчитывают собрать 3,3 млн тонн зерновых, "не упасть сильно ниже плана".

"Если нас будет заливать дождем в сентябре, мы уйдем в пессимистический вариант, 25-30% урожая можем потерять", - добавил И.Мухаметдинов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще