Главные события 20 июля 2017 г. 15:13

Жителей Поволжья ждут грозы, град, ливни и тридцатиградусная жара

Жителей Поволжья ждут грозы, град, ливни и тридцатиградусная жара
© РИА Новости. Владимир Вяткин

20 июля. Interfax-Russia.ru - Спасатели в четверг распространили экстренные предупреждения об ухудшении погодных условий в ряде регионов Приволжского федерального округа.

Так, на сайте ГУ МЧС РФ по Кировской области со ссылкой на синоптиков сообщается, что в течение 20 июля местами по области и в Кирове ожидаются грозы, ливни, град и шквалистое усиление ветра с порывами до 14-19 м/с.

ГУ МЧС по Татарстану со ссылкой на данные Татгидрометцентра сообщает, что днем 21 июля и ночью 22 июля на территории республики ожидаются грозы, сильные дожди, кратковременные усиления ветра до 15-20 м/с, а местами до 23 м/с. Отмечается, что в отдельных районах Татарстана возможен град.

По информации ГУ МЧС по Чувашии, на территории республики прогнозируется усиление северо-западного ветра 15-20 м/с, местами гроза и град.

В свою очередь ГУ МЧС по Марий Эл со ссылкой на синоптиков, прогнозирует 20 июля местами небольшой кратковременный дождь и грозу. Порывы северо-западного ветра достигнут 17 м/с. Ливни, грозы и град пройдут на территории республики и в выходные.

По данным ГУ МЧС Саратовской области, во второй половине дня 20 июля и в ночь на 21 июля в регионе ожидаются грозы, шквалистое усиление северно-западного ветра с порывами до 17-20 м/с в Левобережье. В Саратове 21 июля также ожидаются сильные грозы со шквалистым ветром до 15 м/с.

В Пермском крае синоптики прогнозируют в предстоящие выходные дожди, местами сильные. Также возможны грозы.

Между тем, на юго-востоке ПФО ожидается жаркая погода.

В ближайшие сутки на территории Оренбургской области, по информации ГУ МЧС по региону, ожидается гроза, порывы ветра до 18 м/с. При этом максимальная температура воздуха составит 33-35 градусов выше нуля.

На территории Соль-Илецка, Илекского и Светлинского районов прогнозируется пятый класс пожарной опасности.

В большинстве районов Самарской области в четверг и пятницу сохранится 4 класс пожарной опасности лесов, сообщается на сайте Приволжского УГМС. При 4 классе пожароопасности автоматически вводится запрет на посещение лесов. Температура воздуха составит около 29 градусов.

В свою очередь, администрация Тольятти в четверг рекомендует предприятиям перейти на режим уменьшения выбросов, поскольку безветренная и жаркая погода может способствовать накоплению вредных веществ в атмосфере города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще