Главные события 1 августа 2017 г. 12:58

Росприроднадзор возбудил дело против Башнефти за разлив нефти в Башкирии

Росприроднадзор возбудил дело против Башнефти за разлив нефти в Башкирии
© РИА Новости. Андрей Старостин

1 августа. Interfax-Russia.ru - Росприроднадзор возбудил административное дело в отношении "Башнефти" за разлив нефти в водоохранной зоне реки Аяз в Башкирии, говорится в сообщении службы.

Разлив произошел 27 июля из-за аварийной разгерметизации на нефтепроводе компании. Поврежденный участок расположен в 3 км по направлению на юго-восток от деревни Усть-Табаска в Аскинском районе Башкирии. Нефтесодержащая жидкость попала в почву и в воду реки Аяз.

Ремонт трубопровода уже произведен, на поврежденный участок надет хомут. На реке Аяз установлено два рубежа боновых заграждений общей протяженностью 40 м.

Сотрудники башкирского управления Росприроднадзора взяли пробы грунта на загрязненном участке и воды в реках Аяз и Уфа и провели замер площади загрязненного земельного участка.

По факту порчи земель республиканское управление Росприроднадзора возбудило административное производство в отношении ООО "Башнефть-Добыча". По результатам расследования виновные будут привлечены к административной ответственности.

В настоящее время Росприроднадзор оценивает вред, причиненный почвам и водным объектам, для предъявления к возмещению виновному лицу. Перед "Башнефтью" будет поставлен вопрос о проведении восстановления окружающей среды.

Представитель "Башнефти" сообщил "Интерфаксу", что компания продолжает ликвидацию последствий отказа трубопровода.

"Осуществляется мониторинг качества воды, превышений предельно-допустимых концентраций вредных веществ не выявлено", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще