Главные события 8 сентября 2017 г. 10:06

Башкирия направит 500 млн рублей на реконструкцию терминала аэропорта Уфы

Башкирия направит 500 млн рублей на реконструкцию терминала аэропорта Уфы
© РИА Новости. Вадим Брайдов

8 сентября. Interfax-Russia.ru - Башкирия в 2017 году направит 500 млн рублей бюджетных инвестиций на реконструкцию аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий международного аэропорта "Уфа".

Согласно сообщению регионального Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству, "выделенные средства позволят улучшить состояние инженерных сетей аэропорта, повысить безопасность пассажиров, расширить привокзальную площадь и подъезды к объектам инфраструктуры".

Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию - 2019 год, уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что аэропорт намерен привлечь также в Международном банке экономического сотрудничества (МБЭС) невозобновляемую кредитную линию с лимитом 1 млрд рублей.

Линия открывается для финансирования первого этапа реконструкции аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий сроком на 10 лет.

Сообщалось также, что реконструкция комплекса ведется в два этапа. На первом этапе планируется модернизация 12,5 тыс. кв. м площадей и "унификация прилетов" с терминалом международных авиалиний (этап предварительно оценивается в 1,5 млрд рублей), на втором - реализация концепции единого аэровокзального комплекса. По окончании реализации проекта пропускная способность терминала увеличится с 600 пассажиров в час до 1,2 тыс. пассажиров.

Аэропорт Уфы обслуживает более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, имеет две взлетно-посадочные полосы. Аэровокзальный комплекс, состоящий из двух терминалов, обеспечивает общую пропускную способность 1,4 тыс. пассажиров в час.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще