Главные события 12 сентября 2017 г. 09:21

Экс-глава Марий Эл Маркелов останется в СИЗО до начала зимы - решение суда

Экс-глава Марий Эл Маркелов останется в СИЗО до начала зимы - решение суда
© РИА Новости. Евгений Одиноков

12 сентября. Interfax-Russia.ru - Басманный суд Москвы в понедельник продлил до начала декабря арест экс-главе Республики Марий Эл Леониду Маркелову, обвиняемому в получении взятки в 235 млн рублей, и фигурантке дела Наталье Кожановой.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении в отношении Маркелова меры пресечения в виде заключения под стражу ещё на три месяца, то есть до 12 декабря. Также суд отказал защите в избрании более мягкой меры пресечения, не связанной с содержанием в СИЗО", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

Там добавили, что Н.Кожанова останется под стражей до той же даты.

Л.Маркелову предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), еще одной фигурантке дела, директору "Телекомпании 12 Регион" Наталье Кожановой - в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). С санкции Басманного суда Москвы они находятся под арестом.

По версии следствия, Л.Маркелов получил через Н.Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Еще одному фигуранту дела - бизнесмену Н.Кривашу заочно предъявлено обвинение в даче взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ), он объявлен в международный розыск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще