Главные события 6 октября 2017 г. 17:27

Почти 500 голов КРС будут уничтожены в Башкирии в связи со вспышками ящура

Почти 500 голов КРС будут уничтожены в Башкирии в связи со вспышками ящура
© РИА Новости. Иван Белозеров

6 октября. Interfax-Russia.ru - Власти Башкирии намерены ввести карантин сроком на 21 день в Туймазинском районе республики, где накануне были выявлены очаги ящура, около 500 голов крупного рогатого скота (КРС) будут уничтожены, сообщил "Интерфаксу" завотделом администрации главы Башкирии Павел Самойлин.

По его словам, первоначально вспышка заболевания была обнаружена у четырех коров 5 октября в личном хозяйстве в д.Урмекеево, позднее анализы были взяты у домашнего скота в близлежащих населенных пунктах: Ермухаметово и Кандры. Было принято решение об отчуждении животных во всех трех населенных пунктах.

"В личных хозяйствах д.Урмекеево имеется 123 головы КРС, в д.Ермухаметово - 315 голов КРС, и в с.Кандры в фермерском хозяйстве ООО "Нур" - 35 голов КРС. Весь крупный рогатый скот в трех населенных пунктах - 473 головы - подлежит отчуждению", - сказал он.

В настоящее время в Главном управлении МЧС по Башкирии создан оперативный штаб, проводится заседание чрезвычайной межведомственной комиссии, обсуждаются вопросы о компенсационных выплатах за уничтожаемый скот.

В свою очередь, пресс-служба Госкомитета Башкирии по чрезвычайным ситуациям уточнила, что география проведения санитарных мероприятий выбрана, исходя "из имевшихся контактов рогатого скота".

По информации ведомства, Управлением ветеринарии республики открыта "горячая линия" для информирования граждан о ходе ликвидации очагов заболевания.

Сообщалось, что в селах Урмекеево и Ермухаметово обнаружен вирус ящура у крупного рогатого скота. В районе объявлен режим чрезвычайного положения.

В настоящее время в районе перекрыты дороги, ведущие из неблагополучных населенных пунктов, установлены пропускные посты, оборудованные дезбарьерами, во дворах и на фермах специалисты проводят дезинфекцию.

Ящур является особо опасным вирусным заболеванием животных, которым может заразиться и человек. Болезнь наносит серьезный ущерб животноводству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще