Главные события 16 октября 2017 г. 14:09

Эвакуация горняков из шахты Уралкалия завершена

Эвакуация горняков из шахты Уралкалия завершена
© РИА Новости. Юрий Юрьев

16 октября. Interfax-Russia.ru - Спасатели вывели из задымленной шахты СКРУ-1 "Уралкалия" (MOEX: URKA) (Соликамск, Пермский край) всех горняков, пострадавших нет.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС, из шахты эвакуировано 283 человека.

"Еще выводят 14 шахтеров, из них 8 человек останутся и будут задействованы для обслуживания лифтов. Угрозы жизни нет", - сказал представитель пресс-службы.

В свою очередь на сайте Главного управления МЧС по региону сообщается, что в 14:35 местного времени "эвакуация рабочих полностью завершена". Пострадавших нет.

Комментарии Ростехнадзора пока получить не удалось.

В "Уралкалии" "Интерфаксу" сообщили, что в понедельник в 12:25 по местному времени произошло задымление горной выработки 5 Юго-Западной панели на руднике СКРУ-1. "Задействован план ликвидации аварии, персонал выведен из зоны задымления. В настоящий момент подразделение горноспасателей проводит обследование горной выработки на предмет источника задымления", - сказал представитель компании.

Он отметил, что карналлитовая обогатительная фабрика СКРУ-1 продолжает работу в штатном режиме.

"На шахте загорелось демонтируемое оборудование. Пожар оперативно локализовали и отсекли от рабочей части забоя", - уточнял источник в службе технического надзора региона.

На СКРУ-1 добывается карналлитовый концентрат, который потребляет "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO), поставщик титана для крупнейших мировых авиастроительных корпораций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще