Главные события 18 октября 2017 г. 17:13

Глава чувашской митрополии РПЦ обратился к властям с просьбой отозвать "Матильду" из кинопроката

Глава чувашской митрополии РПЦ обратился к властям с просьбой отозвать "Матильду" из кинопроката
© РИА Новости. Александр Кряжев

18 октября. Interfax-Russia.ru - Чебоксарско-Чувашская епархия просит власти республики остановить прокат фильма "Матильда" в кинотеатрах, сообщается на сайте Чувашской митрополии в среду.

Обращение с подписью митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы и еще 25 священнослужителей планируется направить главе республики Михаилу Игнатьеву, в Госсовет и министерство культуры Чувашии.

В свою очередь пресс-секретарь главы Чувашии Светлана Каликова сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что запрет на показ фильма "Матильда" в республике не установлен.

"Фильм получил прокатное удостоверение, он ожидается в прокате, как и все другие киноленты. Никаких ограничений и запретов нет",- сказала С.Каликова.

В министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии агентству сообщили, что коллективное обращение от епархии к ним поступило.

"Будем работать с заявлением", - сказал собеседник агентства.

Он также уточнил, что в Минкультуры республики поступало несколько обращений от активистов, которые призывали не допустить показ "Матильды" на широких экранах.

Фильм "Матильда" вызвал в России широкий резонанс еще до выхода в прокат. Он рассказывает об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Против этой картины активно выступает депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская и ее сторонники. Киноленте выдано прокатное удостоверение с рейтингом 16+, оно распространяется на всю территорию России

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще