Главные события 22 ноября 2017 г. 09:49

Руководитель грузовой компании осужден в Прикамье за хищение 240 млн рублей под видом возмещения НДС

Руководитель грузовой компании осужден в Прикамье за хищение 240 млн рублей под видом возмещения НДС
© РИА Новости. Табылды Кадырбеков

22 ноября. Interfax-Russia.ru - Свердловский райсуд Перми вынес обвинительный приговор президенту грузовой компании ООО "Сфера" за хищение из бюджета 240 млн рублей под видом возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Суд установил, что с 2010 по 2014 год обвиняемый вместе с соучастниками предоставлял фиктивные документы для возмещения НДС в налоговые инспекции Пермского края, Республик Башкортостан, Мордовия и Северная Осетия.

По разработанной схеме подсудимый с подельниками отправлял пиломатериал, оформленный на подконтрольные фирмы, на экспорт. Подконтрольные фирмы регистрировались на сотрудников ООО "Сфера", а заготавливающие пиломатериал лица отгружали продукцию без документального оформления по экспортным контрактам.

Кроме того, для создания видимости реальности заключения сделок, сообщники составляли фиктивные документы.

Всего таким образом сообщникам удалось похитить около 240 млн рублей под видом возмещения налога.

Суд признал главу фирмы виновным по ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество), ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денег, полученных преступным путем).

Ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима. Также суд удовлетворил иск о возмещении вреда на сумму более 113 млн рублей.

Уголовные дела в отношении остальных соучастников расследуются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще