Главные события 23 ноября 2017 г. 14:09

Ульяновская область и ВОИР договорились о сотрудничестве в сфере развития науки и передовых технологий

Ульяновская область и ВОИР договорились о сотрудничестве в сфере развития науки и передовых технологий
© РИА Новости. Сергей Черных

23 ноября. Interfax-Russia.ru - Общественное объединение инноваторов будет воссоздано в Ульяновской области при содействии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве в сфере развития науки и передовых технологий подписали губернатор Сергей Морозов и председатель Центрального совета ВОИР Антон Ищенко.

"Сегодня на территории региона будет воссоздана общественная организация, которая объединяет не только изобретателей, но и инженеров, предпринимателей, представителей научного сообщества. Ульяновская область, которая сегодня является номером один по изобретательской активности в Приволжском федеральном округе, стала той самой площадкой, где мы открыли новую страницу в региональном развитии массового изобретательского движения", - приводит пресс-служба слова А.Ищенко.

"Учитывая инновационный, промышленный потенциал и огромное количество новых инвестиционных проектов, присутствие здесь региональной организации даёт новые возможности для разработки и коммерциализации проектов", - подчеркну представитель ВОИР.

По его словам, ВОИР сегодня - универсальная консолидирующая площадка, которая позволяет учесть интересы как предпринимателей, так и инноваторов, вырабатывать самые качественные с точки зрения инновационной активности и экономики результаты.

"Мы должны научиться коммерциализировать наши прекрасные решения и изобретения. В том же в Ульяновском техническом университете порядка 5000 результатов интеллектуальной деятельности", - добавил А.Ищенко.

Губернатор Ульяновской области свою очередь выразил уверенность в том, что заключенное с ВОИР соглашение расширит возможности региона, позволит ему выйти на новый виток развития научной и рационализаторской деятельности.

"В соглашении, которое мы подписали, предусмотрены такие важнейшие направления сотрудничества, как улучшение профильной инфраструктуры, коммерциализация исследовательских проектов, повышение производительности труда и конкурентоспособности предприятий", - уточнил С.Морозов.

Также при поддержке ВОИР запланированы реализация образовательных проектов, стимулирование и содействие детскому и молодежному научно-технологическому творчеству.

"В регионе очень много талантливых изобретателей, и до настоящего времени они не представляли собой общественную организацию. Однако им всегда есть о чём рассказать друг другу, поделиться опытом. Мы надеемся, что сможем обеспечить полноценный трансферт технологий, чтобы наши изобретатели работали не только ради своего любопытства и изобретений, а для региональной экономики. В настоящий момент сформирована инициативная группа, которая готова в тесном сотрудничестве с федеральной ВОИР вместе с заинтересованными представителями власти и бизнеса вести эффективную деятельность по продвижению разработок", - приводятся в пресс-релизе слова проректора по научной работе Ульяновского государственного технического университета Надежды Ярушкиной.

Пресс-служба напоминает, что по итогам 2016 года Ульяновская область занимает 11 место в рейтинге научно-технологического развития субъектов РФ. В качестве исходных данных при проведении анализа использовались показатели, всесторонне характеризующие состояние науки и технологий, в том числе материальной базы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще