Главные события 11 декабря 2017 г. 14:04

Татарстан и Сбербанк открыли многофункциональный центр для бизнеса

Татарстан и Сбербанк открыли многофункциональный центр для бизнеса
© РИА Новости. Александр Демьянчук

11 декабря. Interfax-Russia.ru - Многофункциональный центр (МФЦ) для бизнеса - совместный проект министерства экономики Татарстана и Сбербанка - открылся в Казани в понедельник, сообщил корреспондент, присутствовавший на мероприятии.

"У нас есть опыт работы многофункциональных центров в Татарстане, этот (центр - ИФ) уже шестой", - сказал на открытии президент республики Рустам Минниханов.

По его словам, сегодня МФЦ предоставляют более 180 услуг, и их число будет расти. "Этот проект должен совершенствоваться, мы должны его тиражировать на всей территории нашей республики, ну и я думаю, на всей территории нашей страны должна быть четкая прозрачная картина взаимоотношений предпринимателей, власти и надзорных органов", - считает глава Татарстана.

Заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов отметил на открытии, что центр является одним из крупнейших в России. "Их пока немного, но я надеюсь, что такой опыт, который есть здесь, будет распространяться и в других регионах России", - сказал С.Шипов.

По его словам, в МФЦ предприниматель может получить государственные услуги, пройти обучение, обратиться за правовой помощью. "Предприниматель, видя такое внимание, конечно, совсем по-другому должен воспринимать свои перспективы, видеть те возможности, которых до этого не видел, и должен видеть отношение со стороны государства - когда государство становится помощником, а не ассоциируется с административными барьерами. Поэтому, на мой взгляд, главным показателем успешности должно быть количество предпринимателей, которые придут сюда, которые получат здесь помощь, ну и, конечно, это все отразится на экономическом росте республики и в целом создание таких центров в нашей стране должно помочь экономическому росту РФ", - полагает С.Шипов.

"МФЦ для бизнеса", работающие по принципу "одного окна", начали работу в республике с сентября 2016 года, они ориентированы на действующих или потенциальных предпринимателей.

В здании "МФЦ для бизнеса" в Казани впоследствии расположится "Дом предпринимателя".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще