Главные события 17 января 2018 г. 16:46

Специальная комиссия проверит видео с танцем полуобнаженных курсантов ульяновского института гражданской авиации

Специальная комиссия проверит видео с танцем полуобнаженных курсантов ульяновского института гражданской авиации
© РИА Новости. Евгений Биятов

17 января. Interfax-Russia.ru - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил создать специальную комиссию для проверки видеоролика, в котором приняли участие курсанты института гражданской авиации, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" секретарь губернатора Тимофей Гончарук в среду.

На видео, которое распространилось в интернете накануне, молодые люди в нижнем белье, форменных фуражках и сапогах танцуют в общежитии учебного заведения под песню Бенни Бенасси "Satisfaction".

"В специальную комиссию войдут представители Минтранса РФ и Росавиации, которые проверят, как осуществляется педагогическая работа с курсантами, кто выложил ролик и кто принял участие в танцах", - пояснил Т.Гончарук.

По его словам, пока неясно, грозит ли курсантам отчисление.

"Есть информация, что видео было снято еще в октябре 2017 года, а выложено только сейчас", - добавил собеседник агентства.

В свою очередь пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры сообщает о проверке причастности учащихся летного училища к подготовке "видеоролика с признаками эротики".

"В случае подтверждения данного факта будет дана оценка соответствия действий курсантов высшего учебного заведения требованиям действующего федерального законодательства, в том числе воздушного, и принят комплекс необходимых мер реагирования", - говорится в сообщении.

На сайте Федерального агентства воздушного транспорта сообщается, что ко всем причастным к этому "безнравственному эпизоду" как среди руководства института, так и курсантов будут приняты самые жесткие меры дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения и отчисления.

"Подобный случай отмечается впервые в более чем 90-летней истории гражданской авиации России. Росавиация считает, что своими действиями курсанты нанесли оскорбление всем работникам гражданской авиации, честно выполняющим свой трудовой долг. Фривольные танцы в нижнем белье с форменной фуражкой института, прикрывающей лица, на территории авиационного вуза недопустимы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в "возмутительных съемках" в общежитии института приняли участие 14 студентов первого курса летного факультета.

"Гражданская авиация - это высокоответственная отрасль, в которой дисциплина и порядок - залог качества и безопасности. Эти принципы были самым бестолковым и глупым образом нарушены в стенах вуза", - сообщается в пресс-релизе.

Эксперты авиационной медицины рекомендовали провести внеочередную врачебно-летную экспертизу отметившихся курсантов с детальным учетом их психо-эмоционального состояния.

По сообщению местных СМИ, видеоролик был снят специально к одному из творческих студенческих конкурсов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще