Главные события 9 февраля 2018 г. 13:40

Росгеология выявила новые запасы медно-колчеданных руд в Башкирии

Росгеология выявила новые запасы медно-колчеданных руд в Башкирии
© РИА Новости. Александр Кондратюк

9 февраля. Interfax-Russia.ru - АО "Северо-Кавказское производственно-геологическое объединение" (ПГО, Ессентуки, входит в ГК "Росгеология") завершило поиски медно-колчеданных руд на Новопетровской площади в Башкирии, сообщает пресс-служба Росгеологии.

По данным компании, прогнозные ресурсы меди составляют 387 тыс. тонн по категории P1 (при среднем содержании 1,44%), 151 тыс. тонн по категории P2 (при 1,28%), цинка - 638 тыс. тонн по категории P1 (при 2,37%), 268 тыс. тонн по категории P2 (при 2,28%).

При этом в ряде рудных пересечений сплошных массивных медно-колчеданных руд мощностью 3-5 метров ПГО выявило высокое содержание меди (до 20%), цинка (до 25%), золота - до 16 г/т, серебра - до 148 г/т. В тех же контурах ресурсы золота оценены в 62 тонны по категории P1, 25 тонн - Р2; серебра - в 620 тонн по P1, 167 тонн - Р2.

Укрупненные геолого-экономические расчеты показали целесообразность отработки объекта подземным способом с шахтным вскрытием. Уровень рентабельности к производственным затратам при этом составит 16,3%, отмечает компания.

"В связи с очевидной промышленной значимостью площади в перспективе АО "Росгеология" планирует оформление заявки на получение лицензии на право пользования недрами с проведением оценочной стадии работ и постановкой запасов основных (медь и цинк) и попутных (золото и серебро) компонентов на госбаланс", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, площадь территории для изучения составляла 28 кв. км, глубина оценки прогнозных ресурсов - 500-800 м.

"Росгеология" - российский многопрофильный геологический холдинг, созданный в 2011 году на базе "Центргеологии". 100% капитала находится в собственности государства. Более 50 предприятий холдинга работают во всех восьми федеральных округах России.

"Северо-Кавказское ПГО" создано на базе Кольцовской экспедиции (Ессентуки), проводит геологоразведочные работы на твердые полезные ископаемые и воду, а также радиоэкологические работы, производит оборудование для геологоразведки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще