Главные события 20 февраля 2018 г. 11:13

Изготовители суррогатного бензина задержаны в Казани

Изготовители суррогатного бензина задержаны в Казани
© РИА Новости. Алексей Сазонов

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Сотрудники МВД РФ в Казани задержали подозреваемых в незаконном изготовлении автомобильного топлива, сообщила "Интерфаксу" во вторник официальный представитель министерства Ирина Волк.

"Оперативники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по Республике Татарстан задержали подозреваемых в изготовлении суррогатного моторного топлива и продаже его по фиктивным документам в промышленных объемах", - сообщила И.Волк.

По информации следствия, подозреваемые легально приобретали у производителей мелкооптовые партии бензина, а затем многократно перепродавали их цепочке подконтрольных фирм-однодневок. Под видом заводской продукции мошенники продавали суррогат, изготовленный в кустарных условиях на арендуемой базе в Набережных Челнах.

Технологию процесса контролировал один из задержанных, имеющий специальное образование и ранее работавший в нефтеперерабатывающей отрасли, уточнили в МВД.

Как сообщила официальный представитель, суррогатный бензин и дизельное топливо фигуранты сбывали по подложным товарным накладным в Татарстане, Башкортостане и Нижегородской области.

"Изъято более 100 тонн кустарно изготовленного топлива и ингредиентов для его производства. Экспертиза подтвердила, что продукция не соответствуют требованиям ГОСТа и классу бензина", - отметила И.Волк.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 п. "б" с. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще