Главные события 19 июня 2018 г. 17:02

Шесть экипажей "КАМАЗ-Мастер" выступят на "Шелковом пути"-2018

Шесть экипажей "КАМАЗ-Мастер" выступят на "Шелковом пути"-2018
© РИА Новости. Максим Богодвид

19 июня. Interfax-Russia.ru - Шесть экипажей команды "КАМАЗ-Мастер" примут участие в ралли "Шелковый путь" 2018 года, сообщает пресс-служба организаторов.

Пять дизельных КАМАЗов получат в своё распоряжение лучшие пилоты команды: Дмитрий Сотников (действующий победитель ралли "Шёлковый путь"), Эдуард Николаев (победитель ралли "Дакар" 2018 года), Айрат Мардеев (победитель ралли "Шёлковый путь" 2016 года), Антон Шибалов и Андрей Каргинов. Шестой грузовик с газодизельным двигателем поведёт в бой Сергей Куприянов - он отлично показал себя на минувшей гонке в Казахстане.

Присоединится к борьбе и ещё одна российская марка - команда "ГАЗ Рейд Спорт" будет представлена двумя машинами, на которых поедут Михаил Шкляев и Болеслав Левицкий.

Белорус Сергей Вязович возглавит список гонщиков команды "МАЗ-СПОРТавт".

Среди участников - две голландские команды на грузовиках Renault, которые будут пилотировать Мартин ван дер Бринк из Mammoet Rallye Sport и Герт Хусин из Riwald Dakar Team.

Последними претендентами на победу станут японские пилоты из команды Hino. Отец и сын Терухито и Йошимаса (72 года).

Один из новичков - победитель "Дакара" 2014 года Нани Рома из команды X-raid - примет участие в гонке за рулём Mini John Cooper Works. Внутрикомандная борьба обещает быть интересной, ведь на таком же автомобиле будет выступать Язид Аль-Раджи из Саудовской Аравии - он занял второе место на "Шёлковом пути" в 2016 году. Победитель Кубка мира FIA по ралли-рейдам российский гонщик из команды G-Energy Team Владимир Васильев также будет пилотировать Mini.

Ещё одной командой, которая будет бороться за победу, станет Overdrive Racing - она будет представлена как минимум двумя прототипами Toyota Hilux. Лидер команды - один из лучших рейдовиков планеты Нассер Аль-Аттия - является двукратным победителем "Дакара" и возвращается на "Шёлковый путь", на спецучастках которого у него было несколько отличных сражений с Карлосом Сайнсом.

Китай представит Хан Вей из команды Geely Auto Cooper Tire Team. Он занял второе место на прошлогоднем "Шёлковом пути" и совсем недавно выиграл ралли Taklimakan на своей моноприводной багги SMG.

Сред участников также британец Гарри Хант - он будет выступать на экс-заводской Peugeot DKR 3008 Maxi команды PH-Sport. Во время недавнего ралли-рейда в Казахстане британец продемонстрировал, что он является серьёзным претендентом на победу.

В списке претендентов на высокий результат и победитель Africa ECO Race 2018 года Матье Серрадори. Французский гонщик из команды SRT вновь стартует на багги MCM.

За победу в зачёте Т1 также будет сражаться обладатель Кубка мира FIA по ралли-рейдам 2014 года в зачёте Т2 Андрей Рудской - он будет выступать на G-Force BARS за команду Suprotec Racing.

В категории Т2 основным претендентом на победу станет Акира Миура. Японец стартует на Toyota Land Cruiser команды Team Landcruiser Toyota Autobody.

Японскую марку на "Шёлковом пути" также будет представлять Анастасия Нифонтова - на презентации маршрута гонки в Москве известная российская мотогонщица подтвердила своё намерение принять участие в "Шёлковом пути" за команду Toyota Team Russia.

В числе участников победитель "Дакара" 2017 года в зачёте квадроциклов Сергей Карякин, который сменил категорию. Гонщик команды Snag Racing будет выступать на "Шёлковом пути" за рулём Maverick X3.

В свою очередь Мария Опарина из Suprotec Racing будет защищать своё звание лучшей пилотессы "Шёлкового пути". В этой же категории выступят три вездехода Polaris команды XTreme Plus под управлением французов Фредерика Шавиньи и Николя Дюкло, а также поляка Роберта Чустковски.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще