Главные события 21 июня 2018 г. 11:00

Потушена свалка, горевшая в пригороде Саратова 18 дней и грозившая ему экологической катастрофой

Потушена свалка, горевшая в пригороде Саратова 18 дней и грозившая ему экологической катастрофой
© РИА Новости. Илья Питалев

21 июня. Interfax-Russia.ru - Коммунальные службы полностью ликвидировали пожар на бесхозном мусорном полигоне вблизи жилых массивов в пригороде Саратова, сообщает Мининформпечати региона в четверг.

"Очаги возгорания и тления мусора ликвидированы, активно ведется полноценная рекультивация территории свалки. За сутки горение мусора ликвидировано на территории в 1 га. В целом за последнюю неделю огонь погашен на 5 га. В соответствии с указанием губернатора группировка техники увеличена втрое",- говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что в силу погодных условий, объема и структуры складированного здесь мусора возникновение небольших очагов тления возможно, но маловероятно, а прежние масштабы пожара и задымления окрестностей исключены полностью.

"Ситуация отслеживается в круглосуточном режиме",- заявили в министерстве.

Как сообщалось, 3 июня в пригороде Саратова загорелись сразу два мусорных полигона, расположенных в нескольких километрах друг от друга, вблизи жилых массивов. Общая площадь горения составляла порядка 6 га.

Вблизи свалок находится поселок Расково и около 60 многоэтажных домов микрорайона Солнечный-2, где проживает более 15 тыс. человек.

Один из мусорных полигонов - ООО "СТМ - Капитал", - удалось быстро потушить. Второй - Гуселка - горел и дымил более двух недель.

18 июня на горящий мусорный полигон вместе со своими заместителями и журналистами приехал губернатор Валерий Радаев.

Он сделал вывод, что "никто ничего не делает", потребовал в три раза увеличить количество работающей техники, "чтобы (решение проблемы-ИФ) закрыть в самый короткий период, поскольку, на город все это идет, может грозить экологической катастрофой для территорий, а этого допустить нельзя".

Глава региона завил, что "в этой ситуации работать надо, как в чрезвычайной", и пообещал принять "самые жесткие меры для тех, кто за эту свалку отвечает".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще